Очищенная российская нефть поступит в Беларусь в начале мая

Очищенная от примесей российская нефть придет на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре в начале мая. Об этом сообщил заместитель министра энергетики России Павел Сорокин после соответствующих переговоров в Минске.

Накануне в Минске прошли переговоры с участием представителей Беларуси, России, Украины и Польши по вопросам качества российской нефти и возобновления ее поставок. Стало известно, что поставляемое по трубопроводу «Дружба» сырье было загрязнено умышленно, в России по данному факту возбудили уголовное дело. Участники заседания также договорились выработать дорожную карту по устранению последствий превышения органических хлоридов в российской нефти. В начале следующей недели переговоры продолжатся.
 
По итогам вчерашних переговоров Павел Сорокин заявил, что чистая нефть поступит на Мозырский НПЗ в начале мая. Однако это будет зависеть от того, насколько своевременно и добросовестно все стороны будут исполнять намеченный план мероприятий.
 
Председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков в свою очередь отметил, что в мае Беларусь восстановит переработку нефти и экспорт нефтепродуктов в полном объеме. По данным концерна, объем загрязненной нефти на территории Беларуси составляет около 1 млн тонн. В министерстве энергетики полагают, что эти объемы можно будет использовать, если довести их за счет смешивания с чистым сырьем до нормативного уровня, пишет РИА "Новости".
 
На прошлой неделе выяснилось, что из России по нефтепроводу «Дружба» на территорию Беларуси поступила загрязненная нефть — содержание хлорорганических соединений в экспортной смеси Urals в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. Беларусь была вынуждена приостановить экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии и понесла за эти дни, по оценке «Белнефтехима», убытки на 100 млн долларов.

Как вам новость?