Киев о паспортизации РФ: Юридически ничтожно

01.05.2019 20:59
Мир Редакция

Зарубежным дипучреждениям Украины поручено "безотлагательно информировать иностранные столицы о "паспортной агрессии", сообщает МИД.

Министерство иностранных дел заявило, что Украина не признает законы об упрощенном предоставлении российского гражданства украинцам. Об этом говорится в заявлении, опубликованном вечером 1 мая.

Таким образом украинские дипломаты отреагировали на подписание президентом России Владимиром Путиным закона, который расширяет категории граждан Украины, претендующих на получение российского паспорта по упрощенной процедуре.

"Обнародованый указ президента РФ … как и все предыдущие и возможные будущие нормативно-правовые акты РФ… были, есть и будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны украинской стороной", — говорится в сообщении.

МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно отменить все, как отмечается, противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины и устранить "их негативные последствия".

По пути Приднестровья. Паспорта РФ для Донбасса

Соответствующая нота протеста будет безотлагательно вручена российскому министерству иностранных дел, отмечается в сообщении.

Зарубежным дипучреждениям Украины поручено "безотлагательно информировать иностранные столицы о "паспортной агрессии" РФ", подчеркивается в заявлении МИД.

Ранее Корреспондент.net собрал реакцию политиков и экспертов на раздачу российских паспортов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?