В Центробанке Эстонии остался один золотой слиток

04.05.2019 00:23
Мир Редакция

Золотой запас Эстонии, находящийся в стране, составляет всего один слиток – его возраст достигает почти ста лет.

Золотой запас Эстонии составляет всего 256 килограмм. При этом в Центробанке страны остался только один слиток, который не годен для реализации на финансовых рынках. Об этом сообщил представитель эстонского ЦБ Фабио Филипоцци, передает ERR.

"В целях безопасности большую часть золота решили держать в иностранных банках еще во времена Первой Эстонской Республики (1918-1940 годы). Так и повелось", – рассказал он, отметив, что золотой запас хранится в Нью-Йорке.

Оставшийся в Таллине единственный слиток золота весит 11 килограмм и оценивается в 500 тысяч. евро Однако его чистоты не достаточно для реализации на финансовых рынках, что делает его фактически музейным экспонатом.

Филипоцци пояснил, что в какой-то момент власти приняли решение продать большую часть оставшегося после развала СССР золота и вложить его в облигации и акции. "Банк Эстонии инвестировал в прочее ликвидное финансовое имущество, например, в облигации и акции, около 660 млн евро", – рассказал он.

Bloomberg: Мадуро обошел санкции США и продал тонны золота

Напомним, ранее был составлен рейтинг стран с самым большим золотым запасом. В первую пятерку стран с самым большим золотым запасом входят США, Германия, Италия, Франция и Россия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?