Трамп обвинил Китай в срыве торговой сделки

09.05.2019 04:31
Мир Редакция

Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон введет новые пошлины в отношении китайских товаров, если соглашения не достигнут.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай сорвал сделку на торговых переговорах и если соглашение в итоге не будет достигнуто, Пекин столкнется с жесткими тарифами. Об этом он сообщил, выступая перед на митинге во Флориде 8 мая, передает Reuters.

"Вы заметили пошлины, которые мы вводим (в отношении китайских товаров)? − обратился к собравшимся Трамп. − (Это) потому что они (представители Китая − ред.) сорвали сделку", − подчеркнул американский лидер.

Трамп напомнил, что в четверг, 9 мая, в США на переговоры прилетит вице-президент Китая Baн Цишань, однако, так как Пекин нарушил соглашение, "он заплатит".

"Если мы не заключим сделку, нет ничего плохого в том, чтобы получать более 100 миллиардов долларов в год", − подытожил президент США.

Напомним, на днях Трамп пообещал, что с 10 мая увеличит пошлины на ряд китайских товаров с 10% до 25%, и не исключил введения заградительных барьеров против других товаров.

Причиной резких заявлений президента США стало то, что последний раунд переговоров между Вашингтоном и Пекином прошел очень плохо.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?