В Румынии сегодня состоится неформальный саммит ЕС

09.05.2019 07:19
Мир Редакция

Во встрече примет участие руководство стран-членов Евросоюза. Они обсудят стратегические направления развития Евросоюза

В румынском городе Сибиу в четверг, 9 мая, пройдет неформальный саммит глав государств и правительств стран-членов Евросоюза, на котором будут обсуждаться стратегические направления развития Сообщества на 2019-2024 годы, сообщает Укринформ.

Отмечается, что инициатором проведения форума стал президент Румынии Клаус Йоханнис.

"Евросоюз прошел сквозь множество испытаний, а сегодня нам необходим оптимистический посыл, ориентированный на будущее. Мы, лидеры Европейского союза полны решимости идти вперед, чтобы добиться повышения благосостояния граждан и безопасности европейского сообщества. Мы обязаны доказать, что знаем, чего мы хотим от ЕС. И мы докажем это в городе Сибиу", — заявил накануне саммита президент Румынии.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск, в свою очередь, предложил участникам саммита в Сибиу принять совместную декларацию о сплоченности и единстве европейского сообщества государств.

В саммите примут участие президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава Европейского Совета Дональд Туск, председатель Европарламента Антонио Таяни и другие высокопоставленные представители ЕС.

Саммит завершится большой совместной пресс-конференцией и концертом под открытым небом.

Страны ЕС расширяют сотрудничество в военной сфере

Ранее сообщалось, что четыре страны выступили за расширение ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?