Порошенко предложил ЕС принцип "больше за большее"

14.05.2019 15:29
Мир Редакция

Страны, которые проводят больше реформ, должны получать больше возможностей сотрудничества с ЕС, считает Порошенко.

На конференции лидеров стран Восточного партнерства в Брюсселе во вторник, 14 мая, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев выступает за расширение сотрудничества с ЕС по принципу "больше за большее". Об этом сообщает пресс-служба президента.
 
 
"Мы считаем, что должен быть внедрен новый принцип "больше за большее". Если ты проводишь больше реформ, ты можешь рассчитывать на лучшее сотрудничество с Европейской комиссией и Европейским советом и ЕС", — сказал Порошенко.
 
Президент также выразил удовлетворение, что комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан поддержал принцип "четырех союзов", предложенный Украиной. По словам главы государства, в частности, идет речь об энергетическом, цифровом, шенгенском и таможенном союзах.
 
"Энергетический союз — энергетическая безопасность Европейского континента. Цифровой союз — создание эффективной системы управления и защиту прав людей. Шенгенский союз и Таможенный союз — для лучшей экономического сотрудничества ", — подчеркнул Порошенко.

Тем временем ТАСС сообщает, что Евросоюз и государства программы Восточное партнерство не смогли согласовать текст итоговой декларации. 

"Общая декларация конференции не согласована. Документ будет распространен после завершения конференции, однако не как общая декларация ее участников, а лишь как заявление председательствующего верховного представителя Могерини", — заявил дипломатический источник в делегации одной из стран СНГ.

Как сообщалось, выступая в Брюсселе Порошенко дал совет своему преемнику Владимиру Зеленскому.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?