Путин готов встретиться с Трампом в Японии

15.05.2019 17:58
Мир Редакция

Ранее о планах встретится с российским президентом на саммите в Осаке заявил сам Трамп.

Президент России Владимир Путин готов провести встречу с американским коллегой на саммите Большой двадцатки в японской Осаке, которая состоится в июне. Об этом президент РФ заявил в среду, 15 мая, на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом, сообщает ТАСС.

"Ближайшая возможность, я так понимаю, у нас будет встретиться с президентом Трампом в ходе "двадцатки" в Японии", — сказал Путин.

"Если американская сторона готова к продолжению контактов в таком особом режиме, то… мы открыты для этих переговоров в любом месте, в том числе и в Вене", — ответил президент РФ на вопрос о готовности встретиться с Трампом.

Кроме того, путин заявил, что Россия готова полностью включиться в налаживание диалога с США.

"Мы открыты, это дело не в нас, дело в наших американских партнерах. Как только они созреют для этого, как только внутриполитическая ситуация у них изменится таким образом, чтобы можно было работать, мы готовы в то же самое время включить все, что нужно с нашей стороны", — сказал Путин.

Он выразил надежду, что "такие условия создаются постепенно", особенно после доклада спецпрокурора Роберта Мюллера об отсутствии сговора между РФ и командой Дональда Трампа.

Президент отметил, что Россия и США должны уже приступать к переговорам о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений. "У нас в 2021 году заканчивается основополагающий наш договор в этой сфере [безопасности] — СНВ-3. Нам нужно думать о том, что с этим делать — продлевать его, не продлевать. Если продлевать, то нужно начинать полномасштабные переговоры", — сказал российский президент.

Как сообщалось, накануне Путин провел встречу с госсекретарем Майком Помпео. По итогам переговоров помощник президента РФ заявил, что встреча не принесла какого-то прорыва, однако с американской стороны появился деловой настрой. 

Ранее в понедельник российские СМИ сообщили о том, что власти США запросили переговоры на высшем уровне на саммите G-20 в Японии.

Позже о планах встретится с Путиным в Японии заявил сам Трамп.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?