США планируют отправку войск на Ближний Восток − СМИ

23.05.2019 04:56
Мир Редакция

По данным из разных источников, Пентагон рассматривает возможность перемещения от пяти до десяти тысяч солдат.

Министерство обороны США рассматривает запрос об отправке дополнительных сил в размере около пяти тысяч военнослужащих на Ближний Восток из-за ситуации с Ираном. Об этом в четверг, 23 мая, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

При этом по данным The Associated Press, Пентагон представит администрации США планы по отправке на Ближний Восток до десяти тысяч военнослужащих. Также рассматривается поставка в регион дополнительных противоракетных комплексов Patriot и кораблей.

Официальные лица подчеркнули, что этот шаг не является ответом на какую-либо новую угрозу со стороны Ирана, а направлен на укрепление безопасности в регионе.

По словам собеседников Reuters, запрос поступил от Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) однако остается неясным, удовлетворит ли его Пентагон.

Ведомство регулярно получает и отклоняет запросы от командующих войсками по всему миру о дополнительных ресурсах.

Напомним, зона ответственности CENTCOM распространяется на территорию 21 страны, включая Афганистан, Ирак, Иран, Сирию, Йемен, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и другие, а также на международные воды Красного моря, Персидского залива и западной части Индийского океана.

Как сообщал Корреспондент.net, в последние недели отношения между Ираном и США обострились. Тегеран официально прекратил выполнять ряд обязательств по ядерной сделке.

В свою очередь президент США Дональд Трамп пригрозил расправиться с Ираном, если он будет угрожать Вашингтону и провоцировать конфликт.

На фоне напряженности, Пентагон направил в регион авианосец Abraham Lincoln и дополнительную группу бомбардировщиков. 

Позже было принято решение усилить ударную группу десантно-вертолетным кораблем USS Arlington и комплексом Patriot.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?