В индийских Гималаях пропали восемь альпинистов

02.06.2019 03:36
Мир Редакция

Из 12 альпинистов, которые участвовали в восхождении на гору Нанда Деви Восточная, в базовый лагерь вернулись четверо.

В Гималаях разыскивают восемь альпинистов, которые пропали при восхождении на вершину Нанда Деви Восточная, которая является одной из самых высоких и труднодоступных в Индии (около 7400 метров). Об этом в субботу, 1 июня, сообщил телеканал CNN.

Отмечается, что речь идет о международной команде альпинистов. Всего в восхождении принимали участие 12 альпинистов, все они выдвинулись на маршрут из деревни Мунсьяри 13 мая.

Спустя 12 дней, 25 мая, только четверо из группы вернулись в базовый лагерь. По планам, вся группа должна была вернуться на базу 26 мая. 

В числе пропавших − четверо британцев, двое американцев, один австралиец и один индиец, который отвечал в группе за вопросы связи. 

Компания Himalayan Run & Trek, организовавшая экспедицию, подождала несколько дней, но оставшиеся члены группы так и не вернулись. О пропаже альпинистов 31 мая были уведомлены местные власти.

Ранее сообщалось, что двое индийских альпинистов погибли в Гималаях при восхождении на третью по высоте гору мира − Канченджангу.

Напомним, в мае жертвами восхождения на Эверест стали 11 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?