Генсек Совета Европы поддержал новую власть Молдовы

10.06.2019 09:12
Мир Редакция

Турбьерн Ягланд принял сторону нового правительства страны, а решение Конституционного суда назвал "непонятным" и попросил Венецианскую Комиссию дать ему оценку.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд поддержал позицию новой власти Молдовы о незаконности роспуска парламента, но попросил Венецианскую Комиссию предоставить "срочную" оценку последних решений Конституционного суда Молдовы. Об этом в понедельник, 10 июня, сообщает Европейская правда.

Это уже второе заявление из Совета Европы относительно процессов в Молдове и оно является беспрецедентно жестким, как для генсека — по сути, он стал на сторону новой власти.

Ягланд выразил "серьезную обеспокоенность" последними событиями в Молдове и призвал "демократически избранный парламент и легитимное правительство" действовать ответственно. Кого именно он считает в Молдове "легитимным правительством", генсек не уточнил, но решение Конституционного суда, который в частности признал нелегитимным новое правительство во главе с Майей Санду, он назвал непонятным.

"Последние решения КС сложно понять, похоже, что в свете Конституции и международного права они необоснованы", — написал генсек СЕ. Он также заявил, что "в период неопределенности всегда полезен хороший совет".

Ягланд отметил, что на правах генсека СЕ попросил ВК дать оценку последним решением в Молдове, в частности решению распустить парламент со стороны Павла Филипа, исполняющего обязанности премьера по версии Демпартии (которая не признает смену власти в Молдове).

Напомним, накануне парламент Молдовы утвердил состав нового правительства и объявил страну "захваченным государством", которое нужно освобождать.

Это произошло после того, как Конституционный суд Молдовы обязал президента распустить парламент и назначить дату досрочных выборов потому что законодатели в течение 90 дней после утверждения результатов выборов не смогли сформировать новое правительство. 

Партия социалистов и правый блок ACUM считают, что отведенный срок не истек, так как в Конституции говорится о трех месяцах, а не 90 дней.

В итоге Конституционный суд страны временно отстранил от должности президента Игоря Додона, а премьер-министр Павел Филип, которого КС назначил и.о. главы республики, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?