Во время протестов в Гаити погибли два человека

10.06.2019 10:38
Мир Редакция

Протестующие требуют отправить президента в отставку и расследовать судьбу средств, полученных от субсидированных поставок нефти из Венесуэлы.

Во время протестов против действующего правительства на Гаити два человека погибли, четверо получили ранения. Об этом 10 июня заявил пресс-секретарь полиции Майкл-Анж Жюнес, пишет АР.

"В результаты стрельбы погибли два человека и еще четверо получили ранения", — сказал он.

В полиции уточнили, что один из полицейских был ранен брошенным в него камнем. Также сообщается об аресте 12 протестующих.

Напомним, 9 июня тысячи людей вышли на протесты в Гаити с требованием отправить в отставку президента Жовенеля Моиза. Митинги прошли во многих городах страны, таких как Жакмель, Кап-Аитьен, Сен-Марк и Гонаив.

Протестующие жгли шины и бросались в полицию камнями, а также перекрывали дороги. Правоохранители оградили президентский дворец баррикадами.

Полицейские применили слезоточивый газ против демонстрантов, когда они пытались прорваться в резиденцию президента.

Участники протестных акций требовали расследовать, куда были направлены средства, полученные в результате субсидированных поставок нефти из Венесуэлы в рамках программы Petrocaribe.

Экономический кризис в Венесуэле привел к резкому сокращению поставок нефти и осложнило производство электроэнергии на Гаити. Многие гаитяне теперь получают электричество всего несколько часов в день.

Ранее антипрезидентские митинги в Гаити произошли в феврале этого года. Тогда граждане страны обвиняли президента в неспособности справиться с коррупцией и причастности к громким коррупционным скандалам. Во время беспорядков погибли семь человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки