ПАСЕ проголосовала за возвращение делегации РФ

25.06.2019 02:58
Мир Редакция

За резолюцию, позволяющую делегации РФ вернуться в ПАСЕ, проголосовали 118 делегатов, против – 62, воздержалось – 10.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во время заседания 25 июня поддержала резолюцию о возвращении делегации России. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
 
Резолюция меняет правила ПАСЕ и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.
 
"118 депутатов этой организации проголосовали за то, чтобы Россия платила взносы и не выполняла никакой резолюции ПАСЕ. Деньги для них оказались гораздо важнее, чем принципы… Мы благодарим тех 62 политиков, которые проголосовали против этого позора", — написала Геращенко.

 
Председатель делегации Верховной Рады в Ассамблеи Владимир Арьев заявил, что "ПАСЕ в состоянии зомби в час ночи открыла дверь агрессору".

"ПАСЕ в состоянии зомби в час ночи открыла дверь агрессору. Завтра битва будет продолжаться. За санкции, которые остались среди возможных", — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее в ПАСЕ отклонили более 200 украинских правок в резолюцию по возвращению делегации России. Обсуждение резолюции длилось девять часов.

Мэй поддержала возвращение России в ПАСЕ

Как известно, в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса в связи с аннексией Крыма, а РФ в ответ перестала участвовать в сессиях ассамблеи. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась. С 2017 года Россия не платит взносы в бюджет Совета Европы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки