Экс-чиновника Польши посадили в тюрьму за шпионаж в пользу России

06.07.2019 20:00
Мир Редакция

Польский экс-чиновник получил три года тюрьмы за шпионаж в пользу российской военной разведки ГРУ.

Бывший чиновник министерства экономики и министерства энергии Польши приговорен к трем годам заключения за шпионаж в пользу России, сообщает Польское радио.

На основании материала, собранного Агентством внутренней безопасности, бывший чиновник обвинен в шпионаже в пользу российской военной разведки ГРУ.

"Мужчина работал в польском Министерстве экономики, а после — в Министерстве энергии. В течение этого времени он поддерживал контакты с офицером ГРУ. Как установлено, Марек В. предоставил российской стороне информацию об энергетической безопасности, которую получил во время работы в государственном секторе. Также он помог создать характеристику лиц, занятых в ведомстве, которыми интересовались в ГРУ", — говорится в сообщении.

Суд избрал экс-чиновнику меру пресечения в виде трех лет лишения свободы и запретил занимать должности в государственной администрации в течение 10 лет.

Ранее сообщалось, что сотрудника украинской оборонки арестовали за шпионаж в пользу России. Следствие утверждает, что мужчину завербовала российская разведка во время его поездки в РФ в 2014 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?