США напомнили Турции о последствиях из-за С-400

09.07.2019 23:28
Мир Редакция

Позиция Вашингтона по вопросу покупки Анкарой российских ракетных комплексов не поменялась.

Турцию ждут негативные последствия в случае получения российских зенитных ракетных систем С-400 будут. Об этом во вторник, 9 июля, заявила на брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, сообщает ТАСС.

Она указала, что Вашингтон уже несколько дней подряд видит сообщения в иностранных СМИ о том, что Анкара получит С-400 9 июля.
 
"Наша позиция в Госдепартаменте в отношении Турции и С-400 не изменилась", − отметила Ортэгус и напомнила, что в Конгрессе был принят закон, связанный с CAATSA (закон О противодействии противникам Америки посредством санкций).
 
"Все остается так же, как и было. Мы уже сказали, что Турцию ждут реальные и негативные последствия, если они примут С-400", − подчеркнул представитель Госдепа.
 
Она также уточнила, что эти последствия включают в себя прекращение участия Анкары в программе истребителей-бомбардировщиков F-35.
 
Ранее СМИ сообщили, что Турция рассмотрит возможность приобретения боевых самолетов у РФ в случае отказа США поставлять ей истребители-бомбардировщики F-35.
 
Напомним, Вашингтон выступает против покупки Анкарой российских систем С-400. По мнению властей США, они представляют угрозу американской безопасности.
 
В качестве последнего срока для отказа от сделки с РФ в Белом доме назвали 31 июля.
 
В случае осуществления покупки США пообещали ввести санкции, которые представляют опасность для турецкой экономики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?