Эрдоган анонсировал новую операцию на севере Сирии

05.08.2019 00:35
Мир Редакция

Турция готовит третью военную операцию в районе, контролируемом курдами к востоку от Евфрата.

 
Президент Турции Реджеп Эрдоган в воскресенье, 4 августа, объявил о намерении провести новую военную операцию в контролируемом курдами районе в северной части Сирии. Об этом сообщило агентство Reuters.
 
"Мы войдем на восток от (реки – ред.) Евфрата, как и вошли в Африн, Джераблус и аль-Баб. Мы уведомили Россию и США об этом. Мы не можем соблюдать тишину перед нападениями на нашу страну", − заявил Эрдоган в ходе выступления в городе Бурса на северо-западе страны.
 
Ранее президент Турции заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.
 
Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом в декабре прошлого года, по итогам которого американский лидер принял решение вывести войска из Сирии.
 
Напомним, В 2016-2017 годах Турция проводила на территории Сирии военную операцию Щит Евфрата. В 2018 году Анкара начала в Сирии операцию Оливковая ветвь, целью которой было занять сирийский Африн, находившийся на тот момент под контролем курдских вооруженных формирований.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки