Экс-министра Швеции обвинили в домогательствах к женщинам-депутатам

06.08.2019 10:55
Мир Редакция

Четыре депутата заявили, что политик касался их без их согласия. Тот отвергает все обвинения.

Бывшему министру сельского хозяйства Швеции Эскилу Эрландссону выдвинули обвинение в сексуальном домогательстве к нескольким женщинам-депутатам парламента страны. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщает Local.

"Бывшему шведскому депутату и министру по вопросам сельского хозяйства Эскилу Эрландссону предъявили обвинения по трем случаям сексуального домогательства. Четыре депутата заявили, что Эрландссон касался их без их согласия", — говорится в сообщении.

Сам Эрландссон, член Центристской партии, покинул парламент в марте — после того как ему впервые выдвинули обвинения.

Шведская прокуратура начала предварительное расследование, а в понедельник возбудила уголовное дело, которое будет передано в суд.

В прокуратуре отмечают, что, сначала речь шла о четырех женщинах. Но одно дело было закрыто, поскольку личность предполагаемой жертвы не была установлена. Суд, как ожидается, начнется осенью, но дату еще не назначили. Эрландссон, со своей стороны, отвергает все обвинения.

Ранее сообщалось, что в Швеции суд впервые наказал мужчину по закону о согласии на секс.

Напомним, весной французский посол был уволен из-за домогательств. Глава частной фирмы заявила, что посол приставал к ней на саммите и пытался получить ее контакты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?