У Кашмира забрали независимость. Это грозит войной

06.08.2019 20:35
Мир Редакция

Особая автономия штата заменяется статусом союзной территории. Дели хочет полностью интегрировать этот мусульманский регион, но Пакистан решительно против.

Правительство Индии решило отменить автономию штата Джамму и Кашмир, из-за которого между Индией и Пакистаном — ядерными державами — произошло две войны и один серьезный конфликт.

Лишение региона независимости приведет к эскалации напряжения и росту сепаратизма, говорят эксперты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Три войны за Кашмир

В конституции Индии за Джамму и Кашмиром закреплена особая автономия. В этом штате все законы, принятые центральным правительством, кроме тех, который касаются сфер обороны и внешней политики, должны были проходить одобрение местной ассамблеи. Жители других регионов Индии не имели право покупать в Кашмире землю. 

5 августа верхняя палата парламента Индии одобрила предложенный правительством законопроект об отмене особого статуса штата. В том, что парламент полностью одобрит закон, сомнений нет, поскольку у правящей партии есть конституционное большинство.

Он аннулирует статью, гарантирующие широкую автономию этому региону. Власти также предложили разделить штат на две союзные территории. Одна из них — Джамму и Кашмир — сохраняет законодательное собрание, вторая — историческая область Ладакх — остается без собственных законодателей.

Союзная территория имеет меньше прав, чем штат. Фактически это означает ликвидацию штата: на территории для ее жителей не действуют никакие особые привилегии, которые раньше были у кашмирцев в регионе.

Правительство утверждает, что дискриминация по отношению к некашмирцам препятствует экономическому развитию региона и решению кашмирского вопроса. В обосновании также говорится, что кашмираская конституция частично основана на законах колониальной Индии и ущемляет права женщин.

Кроме того, власти Индии говорят, что возвращение всех оккупированных Пакистаном территорий, станет их следующим шагом.

У Кашмира забрали независимость. Это грозит войной
EPA

Кашмир, населенный преимущественно мусульманами, на протяжении 60 лет является очагом напряжения между Индией и Пакистаном. Обе страны осуществляют административное управление отдельными районами Кашмира.

И ядерное оружие. Пять сил Пакистана против Индии

После раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства — Индию и Пакистан — статус Кашмира не был закреплен официальными соглашениями о границах.

За Кашмир уже было три войны. После первой войны 1947-1949 годов 60 процентов Кашмира перешли под контроль Индии, остальные — под власть Пакистана.

Вторая индо-пакистанская война началась в 1965 году из-за попыток Пакистана спровоцировать восстание в индийской части Кашмира. Соглашение об урегулировании между Индией и Пакистаном было подписано в Ташкенте в январе 1966 года.

В 1971 году произошла, новая война, в которой Пакистан потерпел тяжелое поражение и лишился анклава на востоке Индии, на территории которого впоследствии было провозглашено государство Бангладеш. Новое перемирие стороны подписали в декабре 1971 года.

В результате сегодня экономика региона неустойчива, как и политическая ситуация в нем. В Кашмире высокая безработица. Ежегодно в регионе погибают сотни мирных жителей.

В феврале этого года между Индией и Пакистаном произошел новый вооруженный конфликт. Мир пристально следил за развитием событий, поскольку военные доктрины обеих стран предполагают ядерный удар, в случае масштабного наступления противника.

Сейчас эксперты говорят, что однозначно стоит ожидать новые беспорядки и, возможно, теракты. Пакистан считает штат своей территорией, оккупированной Индией, и поддерживает сепаратистские группировки. 

Пакистанский МИД выпустил заявление, в котором говорится, что "оккупируемый Индией Джамму и Кашмир остается спорной территорией, что признается международным сообществом".

"Как одна из сторон этого спора Пакистан использует все средства для того, чтобы противостоять этим незаконным шагам", — заявили в Исламабаде.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши, заявил, что "Индия играет в опасную игру, которая будет иметь серьезные последствия для регионального мира и стабильности".

Премьер-министр Пакистана Имран Хан, в свою очередь, призвал президента США Дональда Трампа реализовать свое обещание выступить посредником между сторонами конфликта. Стоит отметить, что Индия отвергает возможность участия третьей стороны в решении вопроса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки