Рекламу трех компаний в Британии запретили из-за гендерных стереотипов

15.08.2019 03:55
Мир Редакция

Под запрет закона, который вступил в силу в июне, первыми попали бренды Volkswagen, Philadelphia и Buxton.

 
В Британии ролики, рекламирующие сыр Philadelphia американского производителя Mondelez, бутилированную воду Buxton Water производителя Nestlé, а также автомобили Volkswagen eGolf, попали под запрет закона, который запрещает использование в рекламе гендерных стереотипов. Об этом сообщило издание The Drum.
 
Указанные рекламные ролики вызвали сомнения у специалистов Управления по рекламным стандартам (ASA).
 
Так, бренд Philadelphia получил 128 жалоб на свой ролик, где молодые отцы, пробуя сыр, забывали о своих детях.
 
Как указали в компания Mondelez, что мужчины отвлеклись из-за привлекательности продукта, а не из-за своей безответственности, однако неправительственная организация Clearcast , предварительно одобряющая большинство британской телевизионной рекламы, пришла к выводу, что реклама показала временный упадок концентрации внимания из-за накопившейся усталости, которая свойственна всем молодым родителям. 
 
 
Ролик с рекламой Volkswagen марки eGolf, получил три жалобы. В нем показан мужчина, спящий в палатке на отвесной скале, двое мужчин-астронавтов в космическом корабле, мужчина-атлет с протезом ноги, а в финале показана женщина, сидящая на скамейке рядом с коляской.
 
В этой рекламе зрители увидели стереотип в том, что мужчины больше склонны к риску, а женщины всегда заботятся о детях.
 
 
На рекламное видео бутилированной воды пожаловались пять человек. В ролике демонстрируются несколько балерин, музыкант-ударник и тренирующийся на тренажере гребец, которые, занимаясь своими делами, периодически отвлекаются на то, чтобы выпить из бутылки воду.
 
По мнению зрителей, персонажи данной рекламы являются олицетворением гендерных стереотипов, так как в рекламе демонстрируется стереотип того или иного занятия для представителей разных полов.
 
 
Напомним, запрет на использование негативных гендерных стереотипов в рекламе был введен по инициативе британского регулятора Advertising Standards Authority (ASA) и вступил в силу в июне текущего года.
 
Согласно документу, в рекламе запрещается использовать представления о типичной женской и мужской внешности, а также связывать определенные качества, занятия, счастье и успешность с физическими данными или показывать, как пол ограничивает возможности человека.
 
Правила коснулись и рекламы детских товаров и услуг − теперь в них нельзя показывать маленьких детей, где демонстрируется смелость мальчика, в то время как с девочкой следует обращаться с осторожностью.

Как вам новость?