Как проверить скрученный пробег на автомобиле?

24.08.2019 23:09
Реклама

Большинству автовладельцев известно, что существует множество способов, с помощью которых можно скрутить реальный пробег автомобиля. Выяснить насколько его изменили – реально, однако гарантию в 100% никто не даст. Но, как сообщают эксперты autotk.com, информацию все же получить возможно.

Одометр современных транспортных средств, фиксирующий пройденный километраж с начала эксплуатирования – электронное устройство. Соответственно, его получится взломать. «Скручивать» пробег могут не только из-за продажи. На определенных образцах бортовой компьютер требует заезда на СТО после того, как авто прошло определенный километраж. В том случае, когда нет денег на дорогостоящий технический осмотр, некоторые автовладельцы попросту обманывают бортовой компьютер, снизив показатели одометра. Может быть и другая надобность в том, чтобы поменять цифры, которая совсем не связана с продажей транспортного средства.

На определенных автомобилях показатели устройства получится поменять, сняв панель приборов. Необходимо разобрать электронные блоки и подключить к ним специализированное устройство – программатор. А на некоторых авто не придется даже откручивать панель приборов, нужно просто подключиться к диагностическому разъему и открутить данные одометра. Процесс не займет много времени.

Если ввести на компьютере в поисковик запрос «скрутить пробег», то можно увидеть огромное множество ответов, так как эта услуга пользуется большим спросом. Цена вопроса от 1 тыс. руб., стоимость будет зависеть от класса автомобиля, числа скрученных километров. Никакой опаски подобная деятельность не вызывает, по законодательству работа с одометрами никак не контролируется, потому что автомобиль – личная собственность человека и он вправе делать с ней то, что пожелает.

В качестве примера: согласно статистическим данным, в большом городе автомобиль в год проезжает приблизительно 25-40 тыс. км. ежегодно. Таким образом, пятилетний автомобиль «наездит» не меньше 100 тыс. км., восьмилетний – не меньше 150 тыс. км. Когда пройденное расстояние намного меньше, тут либо везение, либо оно скручено.

Косвенные признаки скрученного пробега

На 100% выяснить, что пробег скручивали, без специализированного устройства, не получится. Но имеются определенные признаки, указывающие на это. Сначала необходимо оценить салон: потертые подлокотники, кресла, дверные ручки, рычаг переключения скоростей, кнопки панели приборов. На креслах могут быть дыры или разрывы если пройденное расстояние составляет более 200 тыс. км.

При небольших данных одометра накладка на тормозной педали и на педали акселератора не износятся до металла. Видимый износ накладок появится после 90-100 тыс. км. Когда накладки износились, а пробег всего 40 тыс. км. – его точно скрутили. Однако перекупщики устраняют все описанное выше надев на кресла дешевые чехлы, на руль оплетку, полируют салон, а на педали надевают накладки или вообще меняют их.

Вмешательство в показатели одометра заметно по значительному износу тормозных дисков. Срок их службы 70-80 тыс. км., если на автомобиле новые диски, а на приборе менее 45 тыс. км. стоит насторожиться. Помутнение стекла фар, маленькие сколы в большом количестве на капоте и хромированных элементах скажут о большом пройденном расстоянии. То, в каком состоянии находятся все узлы и агрегаты в подкапотном пространстве – тоже важно. Замена ремня ГРМ происходит после 100 тыс. км. Когда ремень новый – километраж должен быть не меньше 100 тыс. км.

Зачастую при прохождении технического обслуживания автослесари могут забыть снять с мотора бирки о замене масла, там указаны последние данные. В сервисной книжке имеются все записи о последнем ТО. Если с момента последнего технического осмотра цифры одометра не стали больше или вообще уменьшились – все понятно.

Электронные устройства

Цифры могут храниться в специализированном блоке бортового компьютера – журнал в котором хранятся данные об ошибках и работе. Если с транспортным средством что-либо происходило, подобное будет отражено. Для этого нужен диагност, способный считать данные из этого блока. К примеру, если вообще нет ошибок – то их удалили и стоит уделить осмотру автомобиля больше времени. На различных образцах автомобилей сверка пробега должна происходить по разным блокам, определенные (АКПП, ABS) фиксируют часы своей работы.

На практике, скрученное пройденное расстояние определить удастся в четырех случаях из пяти. Можно наткнуться на вариант «очистки системы», когда никаких данных не сохраняется. В транспортном средстве нет блоков, поддерживающих запись и сохранение данных о пройденном расстоянии. Подобное случается при продаже машин класса Люкс по высокой цене. Продавцу лучше заплатить за скрученный пробег, чем снижать стоимость за автомобиль. На этом строится вторичный рынок продажи автомобилей.

Как вам новость?
Головоломки