Рубрики
Мировые новости

В Кыргызстане завершились президентские выборы

Сегодня, 23 июля, в 20.00 по местному времени (17.00 по Киеву), в Кыргызстане закрылись избирательные участки.Как сообщил заведующий информационно-аналитическим отделом Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики Бакыт Жумагулов, выборы прошли «в целом в спокойной обстановке».

По данным ЦИК, за два часа до закрытия участков проголосовали 2 миллиона 87 тысяч 610 человек, то есть более 73% избирателей. «Окончательные данные по явке будут поступать в ЦИК в течение ближайшего времени», — отметил Жумагулов.

По его словам, сейчас участковые избиркомы приступают к процедуре подсчета голосов.

Напомним, на высший государственный пост баллотируются шесть претендентов, среди которых кандидат от объединенной оппозиции лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, нынешний президент Курманбек Бакиев, лидер Народно-патриотического движения Жоомарт Нурлан Мотуев, известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев, лидер оппозиционной партии Ак Шумкар Темир Сариев и единственная женщина-кандидат председатель ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева.

Впрочем, сегодня два кандидата — Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев – сегодня заявили, что отказываются от дальнейшего участия в выборах из-за силового разгона митинга.Атамбаев также заявил, что оппозиция будет игнорировать запрет на проведение концерта в столице, который должен перерасти в митинг.