Карта поляка

05.09.2019 18:08
Реклама

Карта поляка. Фото взято с сайта https://poland-consult.com

Многие беларусы и украинцы сегодня ищут лучшей жизни или возможности достойного заработка за границей, другие любят просто путешествовать. Часто сограждане за тем или другим едут именно в Польшу. Она находится недалеко от родины, имеет массу впечатляющих достопримечательностей, кроме того, отдаленная схожесть в речи позволяет освоить национальный язык без особых проблем. Однако, не все знают о еще одном весомом преимуществе – возможности получения карты поляка.

Что это такое?

Карта поляка — это документ, который подтверждает прямое отношение к народу РП (не путать с национальностью).

Польское правительство сегодня уделяет огромное внимание привлечению туристов, молодых талантов, квалифицированных работников в свою страну. На высоком уровне поддерживаются национальные и родственные ценности поляков в странах бывшего СССР. Огромное влияние на это имеет карта поляка, которая предоставляется на основании закона «О карте поляка» от 07.09.2007.

Что дает Карта поляка?

Обретение данного документа даст следующие преимущества:

  • получение образования в РП, при этом поступить можно бесплатно и получать не только стипендию, но и помощь на обучение;
  • получение национальной мульти-визы без оплаты сборов;
  • официальное трудоустройство без оформления специальных разрешений;
  • открытие и ведение своего бизнеса на равных правах с коренными жителями;
  • в случае необходимости, получение бесплатного медицинского обслуживания (на том уровне, который получают поляки);
  • предъявив карту на кассе, владелец получает бесплатный билет на общественный транспорт (одноразовый);
  • возможность обращения в финансовые организации, которые осуществляют финансовую поддержку поляков за пределами РП;
  • свободный вход в государственные музеи, что особенно заманчиво для туристов.

Пользоваться данной картой очень просто. Понадобиться лишь предъявить ее и документ, который бы удостоверил личность человека. Она действует целых 10 лет с момента получения, а затем ее можно продлить (обратиться за продлением необходимо не позднее трех месяцев до окончания срока действия).

Кто и как может получить?

Получить такую карту сможет каждый, кто является гражданином страны бывшего СССР или лицом без гражданства одного из таких государств и соответствует следующим требованиям:

  • нужно владеть польским языком на основном уровне, поддерживать национальные традиции, обычаи и культуру РП;
  • человек должен официально признать свою принадлежность к польскому народу, подписав соответственную декларацию в присутствии посла;
  • наличие письменного подтверждения того, что один из прародителей имел польскую национальность;
  • предоставление справки о том, что в течении последних 3-х лет человек совершал какую-либо деятельность во благо местной культуры и языка.

Чтобы получить этот документ, потребуется преодолеть несколько этапов:

  1. Подать заявление на получение карты и приложить к нему ряд документов с дубликатами (свое фото, документация подтверждающая принадлежность к народу РП, свидетельство о рождении, школьные аттестаты, загранпаспорт, внутренний паспорт и т.д.).
  2. Записаться в Консульство на собеседование.
  3. Пройти собеседование с консулом на польском языке (о национальной культуре, традициях, истории и т.д.)
  4. Немного подождать. В случае успешного собеседования, подписать декларацию о принадлежности к народу РП и забрать карту.

Если по всем вышеуказанным критериям вы имеете шанс получить карту поляка, не стоит от этого отказываться. Сама процедура получения вовсе не сложная и описана здесь https://poland-consult.com/vnzh-i-pmzh/karta-polyaka/kak-poluchit.html, а преимущества с ней в Польше будут весомые.

Как вам новость?
Головоломки