В США призвали сдерживать Иран

24.09.2019 02:33
Мир Редакция

От региональной войны на Ближнем Востоке "нас отделяет один ракетный удар".

Соединенные Штаты призывают Европу и мировое сообщество в целом к активному сдерживанию Ирана, поскольку мягкая политика в отношении Тегерана грозит, по мнению Вашингтона, началом войны на Ближнем Востоке. Об этом заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, выступая 23 сентября в Нью-Йорке.

"Я это говорю уже больше года: от региональной войны на Ближнем Востоке нас отделяет один ракетный удар", — сказал сотрудник внешнеполитического ведомства США.

"И мы будем аккумулировать риск региональной войны, если не восстановим сдерживание, если примем культуру в основном бездействия и проглатывания ответных действий Ирана. Мы повышаем риск возникновения регионального конфликта", — считает дипломат.

Накануне стало известно, что Иран до конца года представит в ООН план сотрудничества по обеспечению безопасности в районе Персидского залива, Ормузского пролива и Оманского залива. Об этом сказал президент Ирана Хасана Роухани на военном параде в Тегеране.

Президент Ирана также отметил, что присутствие иностранных войск в районе Персидского залива усиливает "небезопасность" в регионе, после того как США заявили о решении направить дополнительные войска на Ближний Восток.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Грозит войной. Иран против США в Персидском заливе

Как вам новость?