В США обнародовали переписку политиков об Украине

04.10.2019 11:07
Мир Редакция

В Конгрессе обнародовали переписку топ-политиков США относительно Украины. Так, в переписке временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил о "кошмарном сценарии" США в Украине.

В Палате представителей США в четверг, 3 октября, обнародовали часть переговоров топ-чиновников США между собой и помощником украинского президента Андреем Ермаком. Отмечается, что это должно послужить более полному расследованию темы, которая привела к инициированию импичмента американского лидера Дональда Трампа.

Конгрессмены Адам Шифф, Элиот Энгель и Элайджа Каммингс уточнили в открытом письме, что это сделано для того, чтобы публика имела более полное представление о ситуации, когда разные фигуранты дела публикуют "удобные" им выдержки таких бесед.

В переписке, в частности, говорится о расследовании относительно украинской компании Burisma, которая связана с сыном экс-вице-президента США Джозефа Байдена Хантером.

Так, 9 августа спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер пишет личному адвокату Трампа Рудольфу Джулиани: "Привет, м-р мэр! (Джулиани ранее был мэром Нью-Йорка – ред.) Хорошо побеседовали с Ермаком (помощник президента Зеленского Андрей Ермак – ред.) прошлым вечером, он был доволен телефонным разговором с вами. Упомянул, что Z готовит заявление. Можем ли мы все собраться по телефону, чтобы убедиться, что я все правильно посоветую Z насчет того, что он должен говорить? Просто хочу убедиться, что мы все сделаем правильно. Спасибо!"

Посол США в ЕС Гордон Сондленд параллельно одобрил идею Волкера, а Джулиани сказал, что "да, можешь набрать сейчас".

10 августа Ермак связался с Волкером, чтобы попросить того назвать дату встречи Зеленского с Трампом в Белом доме — перед тем, как Зеленский якобы должен будет сделать некое заявление о расследовании по делу 2016 года с Burisma.

"Как только будет дата, соберем брифинг, объявим о предстоящем визите, очертим видение перезагрузки отношений США-Украина, включая, среди прочего, расследование по Burisma и вмешательству в выборы", — сказал тогда Ермак, на что Волкер ответил "звучит прекрасно".

17 августа Волкер и Сондленд снова пообщались на эту тему.

"Мы по-прежнему хотим, чтобы Ze дал нам недвусмысленный черновик по 2016 и Burisma?" — спросил посол США в ЕС.

"Это ясный месседж на данный момент…" — ответил Волкер, и Сондленд пообещал набрать Ермака, чтобы напомнить ему об этом "черновике".

Этот кусок истории заканчивается 28 августа, когда Ермак отправил Волкеру статью в Politico о том, что Белый дом заморозил военную помощь Украине с комментарием "надо поговорить". Волкер согласился.

30 августа Тейлор уведомил Волкера, что Трамп не приедет в Варшаву и, таким образом, не встретится там с Зеленским.

1 сентября временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор спросил Сондленда: "Мы теперь говорим о том, что расследование (по Байденам, — ред.) является условием для военной помощи и встречи в Белом доме?", на что получил ответ: "Набери меня".

9 сентября в разговоре с Сондлендом Тейлор сказал, что, задерживая помощь Украине, США "пошатнули уверенность" Киева в поддержке из Вашингтона, и это — "кошмарный сценарий".

"Я считаю безумием блокировать военную помощь, чтобы помочь (Трампу, — ред.) с политической кампанией", — добавил Тейлор.

В ответ на это Сондленд сказал: "Билл, уверен, ты неправ насчет намерений президента Трампа. Он же говорил совершенно ясно: никакой "услуги за услугу". Президент пытается оценить, на самом ли деле Украина собирается внедрить прозрачность и реформы, как обещал в ходе кампании президент Зеленский. Предлагаю прекратить СМСить туда-сюда. Если тебя это все еще беспокоит, рекомендую позвонить Лайзе Кенна (исполнительный секретарь Госдепа, — ред.) или S, чтобы поговорить на тему более прямо".

Накануне сообщалось, что Волкер дает показания в Конгрессе США. Слушания проходят за закрытыми дверями на совместном заседании трех комитетов Палаты представителей.

Сегодня стало известно, что именно рассказал Волкер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?