Появились расшифровки, как Зеленского склоняли к заявлению по Байдену

04.10.2019 15:54
Мир Редакция

Опубликован фрагмент переписки между чиновниками Украины и США, которая предшествовала телефонному разговору Трампа и Зеленского.

В Конгрессе США показали фрагменты СМС-общения топ-чиновников администрации Трампа о том, как втянуть украинские власти во внутренние дела Вашингтона. После продолжительных "переговоров" насчет возобновления расследования против экс-вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера по делу Burisma, власти Украины не пошли на уступки. Выдержки опубликованы в пятницу, 4 октября.

19 июля, за несколько дней до скандального телефонного разговора Трамп-Зеленский, посол США в ЕС Гордон Сондленд — соратник первого — в общении со спецпредставителем Госдепа по Украине Куртом Волкером сообщил, что "проинструктировал" Зеленского насчет темы предстоящей беседы с Трампом.
Волкер ответил, что "самое главное, чтобы Зеленский сказал (Трампу, — ред.), что он поможет с расследованием — и упомянет личные дела тех, кого могут упомянуть (в телефонном разговоре)".

Временный поверенный в делах США в Украине Уильямс Тейлор написал 21 июля Сондленду: "Гордон, мы вчера с Куртом обсуждали слова Саши Данилюка (на то время секретарь СНБО, — ред.), что Зеленскому важно, чтобы Украину воспринимали всерьез, а не как всего лишь инструмент в вашингтонской политике за переизбрание".

Тот ответил, что "конечно", но добавил: "Нам надо, чтобы началось это общение и выстраивание отношений (с киевской властью, — ред.) — невзирая на всякие отговорки". "Меня беспокоит альтернатива", — добавил Сондленд.

Утром 25 июля — перед звонком Зеленский-Трамп — Волкер написал помощнику украинского президента Андрею Ермаку: "Слышал — в Белом доме говорят, что в том случае, если президент Z убедит Трампа, что он начнет расследование ("доберется до корней того, что случилось в 2016-м"), мы забронируем дату визита (Зеленского) в Вашингтон. Удачи!"

25 июля после звонка Ермак отписал Волкеру, что "разговор прошел хорошо, президент Трамп предложил выбрать любую удобную дату. Зеленский выбрал 20, 21 и 22 сентября для визита в Белый дом".

Затем, 9 августа, Сондленд убеждал Волкера, что для того, "чтобы избежать недопонимания, было бы хорошо взять у Андрея черновик текста" потенциального заявления Зеленского по расследованию дела Burisma/Байдены.

Впоследствии руководство Украины не пошло на такие условия США ради встречи президентов в Белом доме, а еще позднее всплыло, что Трамп заморозил военную помощь Украине и отказался от поездки в Варшаву, где должен был встретиться с Зеленским.

Напомним, телефонный разговор президента США с Зеленским, который состоялся 25 июля, стал причиной скандала и привел к запуску процедуры импичмента Трампа.

Как утверждают оппоненты американского лидера, он во время звонка пытался оказать влияние на Зеленского с целью начать расследование деятельности в Украине сына Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?