Развитие рынка конструкторов сайтов в 2019 году

11.10.2019 11:28
Реклама

Развитие рынка конструкторов сайтов в 2019 году

Первый онлайн-сервис для создания сайтов появился приблизительно 15 лет назад. За этот относительно небольшой промежуток времени конструкторы претерпели значительные изменения и на сегодняшний день большинство из них представляют собой сервис, работающий по SaaS модели, т.е. сайт как услуга. Говоря простым языком, вебмастер использует предоставленные системой инструменты на определенных условиях, не приобретая лицензию на программное обеспечение.

Эволюция конструкторов сайтов

Любая возможность снизить порог входа в Интернет особа ценна бизнесу, этим и объясняется популярность конструкторов сайтов. По своей сути конструктор представляет набор шаблонов и функционала, в результате соединения которых и получается веб-ресурс. Однако время диктует свои требования и разработчики вынуждены следить за изменением тенденций в области сайтостроения и своевременно внедрять новые технологии, чтобы не потерять клиентов.

Эволюция конструкторов направлена на упрощение процесса создания сайта и наращивание функционала. Работа в этом направлении ведется постоянно и на текущий 2019 год уже наметились некоторые тенденции развития:

  • постепенный переход на стандарт разметки HTML5, связанный с повсеместным использованием медиаконтента;
  • полное обновление встроенных библиотек шаблонов на адаптивные макеты в связи с неукоснительным ростом числа мобильных интернет-устройств;
  • увеличение инструментов для сео-оптимизации и повышения лояльности поисковых систем к сайтам, созданным с помощью конструкторов.

Подавляющее большинство пользователей конструкторов сайтов не являются программистами и веб-дизайнерами, поэтому использование данных сервисов дает им возможность создания интернет-проектов без необходимости соприкосновения с программным кодом и другими техническими сторонами вопроса.

uKit – современная SaaS-платформа для создания сайтов

Развитие рынка конструкторов сайтов в 2019 году

На рынке сайтостроения существуют бесспорные лидеры, одним из которых является конструктор бизнес-сайтов uKit.com. От аналогичных сервисов он отличается предельной простотой использования наряду с наличием профессиональных инструментов для создания коммерческих проектов. Кроме этого, таким количеством обновлений не может похвастаться ни один конструктор, только за последний год вышло 55 внутренних релизов и 25 новых фич.

Дизайн

Развитие рынка конструкторов сайтов в 2019 году

Все шаблоны, разработанные программистами uKit изначально являются адаптивными, но с недавних пор пользователи получили возможность самостоятельно настраивать внешний вид сайта в зависимости от расширения экрана. Достаточно изменить количество столбцов и блоков, а также поэкспериментировать с фонами, чтобы сайт выигрышно смотрелся на телефоне, планшете или десктопе.

Конструктор uKit, помимо автоматической интеграции адаптивного дизайна в своих шаблонах, предлагает опцию редактирования мобильной версии сайта. Очень удобная вещь, когда требуются тонкие настройки.

Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Количество бесплатных макетов превышает 350 штук, а тематики охватывают около 40 сфер деятельности. Однако библиотека регулярно пополняется новыми темами. Для упрощения выбора действует система фильтров (по цветовой гамме, популярности, новизне). Кроме этого существуют универсальные шаблоны, которые легко адаптируются под любую тематику.

Возможности кастомизации также постоянно расширяются за счет добавления новых инструментов. За последнее время в конструкторе появилось несколько функций для изменения дизайна:

  • создание плавающих блоков – закрепление блока вверху или внизу страницы и настройка момента его показа (при открытии страницы или по достижению позиции блока);
  • анимация для иконок – 4 эффекта анимации с настройками каждого из них, а также возможность выбора скорости и времени появления эффекта;
  • видеофон для блоков – установка в качестве фона видеоролика, размещенного на YouTubeилиVimeo, с указанием скорости проигрывания, масштабированием, добавлением различных эффектов.

Структура сайта также настраивается индивидуально.

С помощью uKit можно создать как одностраничник, так и полноценный многостраничный сайт, а функция дублирования страниц значительно ускорит процесс создания однотипных страниц на основе базовой.

Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru/

Функционал

Поскольку uKit ориентирован, прежде всего, на представителей бизнеса, все инструменты предназначены для решения тех или иных бизнес задач и повышение конверсии. Современный коммерческий сайт невозможно представить без таких инструментов как заказ обратного звонка, онлайн-чат, email-рассылка, таймер обратного отсчета, блоки социальных кнопок, всплывающие окна с кнопкой целевого действия, калькулятор товаров и услуг.

Развитие рынка конструкторов сайтов в 2019 году

Большое внимание уделено организации онлайн-продаж. Для этого в конструкторе есть встроенный виджет интернет-магазина, с помощью которого можно создать товарную витрину, подключить способы оплаты и доставки товара. Интегрированный сервис Ecwid позволяет вести электронную коммерцию на профессиональном уровне.

При том разработчики uKit следят за тем, чтобы созданные на платформе сайты соответствовали правовым аспектам ведения бизнеса. За последнее время было осуществлено несколько апдейтов:

  • автоматическое подключение защищенного протокола передачи данных и выдача SSL-сертификата при присоединении домена;
  • подключение сервиса «Единая касса» с возможностью отправки фискальных чеков в соответствии с требованиями 54-ФЗ;
  • добавление галочки о согласии на сбор персональных данных в соответствии с требованиями 152-ФЗ.

Продвижение и аналитика

Сегодня поисковые системы стали более дружелюбными по отношению к сайтам, созданным с помощью конструкторов. Поэтому, уделив должное внимание сео-настройкам, можно вывести свой сайт в ТОП выдачи.

В uKit с этой целью создан отдельный раздел Продвижение, который анализирует степень готовности сайта к регистрации в поисковиках и выдает рекомендации по устранению недостатков. А добавление сайта в сервисы для вебмастеров от Яндекса и Google позволит получить детальную информацию о продвижении.

Итог

Главным трендом сайтостроения в 2019 году остается создание сайтов для людей. Понятие включает в себя наличие уникального и полезного контента, удобной структуры и юзабилити, необходимых для совершения целевого действия инструментов. Конструктор uKit предоставляет для этого все возможности, а также базу знаний, которая поможет достичь поставленной цели даже начинающим вебмастерам.

Как вам новость?
Головоломки