Против Трампа даст показания свидетель разговора

29.10.2019 10:29
Мир Редакция

Впервые человек, присутствовавший при разговоре Трампа с Зеленским, даст показания в Конгрессе.

Сотрудник Совета нацбезопасности США подполковник Александер Виндман, присутствовавший при разговоре президентов США Дональда Трампа и Украины Владимира Зеленского, во вторник, 29 октября, даст показания в Конгрессе в рамках расследования о возможном импичменте Дональда Трампа, сообщает CNN.

Виндман первый свидетель, который непосредственно присутствовал в Овальном кабинете во время разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Высокопоставленный чиновник Белого дома планирует сообщить комитету по вопросам импичмента, что, по его мнению, Трамп подорвал национальную безопасность США, когда обратился к Зеленскому с просьбой провести расследование в отношении своих политических соперников.

"Я не думал, что было целесообразно требовать, чтобы иностранное правительство расследовало действия гражданина США, и я беспокоился о последствиях поддержки Украиной со стороны правительства США", — говорится во вступительном слове Виндмана, которое цитирует телеканал.

Виндман также планирует сказать, что он сообщил о телефонном звонке Трампа с Зеленским главному юристу Совета нацбезопасности после прослушивания разговора из ситуационной комнаты Белого дома вместе с другими представителями национальной безопасности США.

"Я осознал, что если бы Украина продолжила расследование в отношении Байдена и Бурисмы, это, вероятно, было бы истолковано как подковерная игра, которая, несомненно, приведет к тому, что Украина потеряет двухпартийную поддержку, которую она до сих пор получала", — говорится в его заявлении.

"Все это подорвало бы национальную безопасность США", — добавил Виндман, отметив что после звонка он сообщил о своих проблемах ведущему юристу Совета безопасности.

Напомним, демократы запустили процедуру импичмента Трампа из-за скандала вокруг его разговора с президентом Украины.

Как утверждают оппоненты американского лидера, он во время звонка пытался оказать влияние на Зеленского с целью начать расследование деятельности в Украине сына экс-вице президента Джо Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Трамп и Зеленский отрицают давление в ходе разговора.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?