Импичмент Трампа: обнародованы показания Волкера

05.11.2019 23:35
Мир Редакция

В США обнародовали стенограммы показаний бывшего специального представителя США по Украине Курта Волкера и посла США в ЕС Гордона Сондленда.

Комитеты Конгресса США опубликовали еще две стенограммы, полученных в рамках расследования по вопросу об импичменте президента США Дональда Трампа. Так, во вторник, 5 ноября, были опубликованы расшифровки показаний бывшего специального представителя США по Украине Курта Волкера и посла США в ЕС Гордона Сондленда, сообщает пресс-служба Конгресса.

Ранее публиковались лишь вступительные речи тех, кто свидетельствовал перед Конгрессом, а их ответы на вопросы оставались в тени.

Из опубликованной стенограммы следует, что бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что обвинения, о том, что президент Трамп настаивал на расследовании, не обоснованы обвинениями в коррупции против сына бывшего вице-президента Джо Байдена, Хантера Байдена, и утверждениями, что Украина вмешалась в выборы 2016 года, чтобы помочь Хиллари Клинтон.

На вопрос, верит ли он в эти обвинения, Волкер ответил: "Нет, я не верю".

Также согласно стенограмме, Курт Волкер сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому и главе Офиса президента Андрею Богдану, что личный адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани усиливает "негативный рассказ" об Украине.

"Я объяснил это президенту Зеленскому, а рядом с ним стоял глава Офиса президента Андрей Богдан. И я объяснил, как мне показалось, что существует негативное повествование об Украине, которое противодействует всем хорошим вещам, которые он делает, и что это усиливается с помощью Руди Джулиани", — сказал Волкер.

Также Волкер добавил, что таким образом, это является негативным фактором для имиджа Украины в Соединенных Штатах и ​​способности продвигать двусторонние отношения.

В свою очередь, посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд рассказал законодателям, что он позвонил министру энергетики Рику Перри 16 октября, за день до дачи показаний в Конгрессе США, чтобы освежить в памяти встречу 10 июля в Белом доме с должностными лицами Совета национальной безопасности, включая Фиону Хилл.

"Я несколько раз говорил с секретарем Перри, связанным с неукраинским бизнесом, и попросил его освежить мою память о паре встреч. Да, — сказал он", — говорится в стенограмме.

Сондленд de ssuser741b31

Накануне экс-посол США в Украине Мари Йованович дала показания. Она рассказала, что узнала о попытке личного адвоката президента Руди Джулиани дискредитировать ее в конце 2018 года.

Импичмент Трампу: обнародован текст резолюции

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?