Во Франции оценили ущерб от протестов "желтых жилетов"

15.11.2019 12:58
Мир Редакция

За год действия протестующих нанесли ущерб французской экономике на 2,5 миллиарда евро, подсчитали власти.

Власти Франции оценивают ущерб от акций протеста движения "желтых жилетов" в 2,5 млрд евро. Об этом сообщило в пятницу, 15 ноября, радио RTL со ссылкой на данные правительства страны.

По его данным, за год 5 тысяч производителей и коммерческих предприятий, пострадавших от действий демонстрантов, обратились за помощью государства, чтобы избежать закрытия бизнеса. В частности, они попросили отсрочку выплат в фонд социального страхования и прочих налогов в размере €460 млн. Страховые компании за минувший год выплатили €230 млн компенсаций 13 тыс. предприятий.

Закрытие предприятий из-за акций "желтых жилетов" или их восстановление после погромов привело к частичной безработице 75 тыс. работников по всей стране. Сильнее всего пострадали отели и рестораны, а также магазины и транспорт.

Напомним, с ноября 2018 года во Франции проходят протесты "желтых жилетов" – как правило, в выходные дни. Почти с самого начала они сопровождались столкновениями с полицией, актами насилия и вандализма. Изначально митингующие выступали против введения налога, который мог привести к подорожанию бензина, и требовали повышения минимальной зарплаты.

После того как правительство утвердило мораторий на повышение топливного налога и пошло на ряд других уступок, демонстранты стали протестовать в целом против реформ правительства и президента Макрона. 25 апреля глава государства в телеобращении к народу пообещал, в частности, снизить налоги для среднего класса и облегчить проведение референдумов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки