Лукашенко предложил ОДКБ налаживать сотрудничество с НАТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Бишкеке 28 ноября принял участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности. Глава государства выказал озабоченность в связи с противостоянием между ведущими мировыми державами, отметил факторы, способные нанести серьезный урон существующей системе международной безопасности.

Президент назвал неоправданным и опасным прекращение действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Он предложил принять многостороннюю политическую Декларацию ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, сообщили в Администрации президента. 

Также Александр Лукашенко считает актуальным возобновление широкого диалога по вопросам международной безопасности по аналогии с Хельсинкским процессом. Пока, по его словам, происходит «безосновательная милитаризация» западных рубежей зоны ответственности ОДКБ. 

Так, отметил он, группировка НАТО в соседних с Беларусью странах выросла в разы. «Новая гонка вооружений нам не нужна», — сказал президент. 

Кроме того, глава государства заявил о росте протестного движения и массовых беспорядков в ряде стран, в том числе благополучных. Нестабильности, по его словам, добавляют факты санкционной политики, гибридное внешнее воздействие. По его мнению, региональные вооруженные конфликты остаются одним из основных источников политических, военных и террористических угроз, нелегальной миграции, незаконного транзита оружия.

«Наша организация должна адекватно и своевременно реагировать на новые вызовы и угрозы, детально и комплексно анализировать обстановку, вырабатывать соответствующие предложения и инициативы», — сказал Александр Лукашенко. 

Президент также высказался за расширение взаимодействия ОДКБ с другими организациями, в том числе с НАТО и ООН.

Президент призвал наращивать антитеррористический потенциал ОДКБ, сформировать пояс цифрового добрососедства, установить общие правила поведения в виртуальном пространстве.

Как вам новость?
Головоломки