Венгрия не попросила Россию о помощи – МИД

04.12.2019 01:19
Мир Редакция

В Венгрии отрицают, что просили Российскую Федерацию "помочь в защите" нацменьшинств в Украине.

Государственное Собрание Венгрии не обращалось к России с просьбой объединить усилия по защите прав языковых меньшинств в Украине, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины во вторник, 3 декабря.
 
Пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко отметила, что украинское посольство в Будапеште обратилось к венгерской стороне для проверки указанной информации.
 
"Учитывая то, что государственное Собрание Венгрии не принимало таких заявлений, они ни устно, ни письменно не могли передавать такую информацию в ходе венгерско-российских переговоров на уровне парламентов", — говорится в сообщении.
 
В МИД подчеркнули, что Украина и Венгрия являются странами-партнерами, которые "способны самостоятельно, путем диалога и консультаций найти решения для всех вопросов, в том числе и тех, в отношении которых имеют разные подходы".
 
"Верим, что Венгрия, как член ЕС и НАТО, нас поддерживает в противодействии российской агрессии, не заключать альянсов с агрессором против Украины и также отреагирует на появление этой информации", — подчеркнули в МИД.

Украина вручила ноту протеста послу Венгрии

Напомним, ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что парламент Венгрии обратился к Госдуме с просьбой "объединить усилия для защиты прав национальных меньшинств в Украине".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?