Россию оставили без международного спорта. Главное

09.12.2019 21:03
Мир Редакция

"Чистые" российские спортсмены смогут участвовать в Олимпиадах и чемпионатах под нейтральной символикой ближайшие четыре года.

Всемирное антидопинговое агентство на четыре года отстранило Россию от международных соревнований, в том числе Олимпиад и чемпионатов мира. Российские атлеты получат право участвовать в них, если подтвердится, что они не принимали допинг.

При этом выступать им можно будет только под нейтральным флагом и без российского гимна. От соревнований предварительно отстранены 145 спортсменов из России. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Мощнейший удар по российскому спорту

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства на заседании в Лозанне рассмотрел вопрос санкций в отношении России. Вопрос возник в связи с обнаруженными в переданной WADA в январе базе данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012-2015 годы многочисленными "несоответствиями".

Россия передала эту базу WADA в начале 2019 года ради снятия всех ограничений по участию в международных соревнованиях. Изучив базу, в агентстве пришли к выводу, что в нее кто-то вносил изменения.

Это продолжалось вплоть до начала 2019 года, хотя к тому моменту базу давно изъял Следственный комитет РФ как вещественное доказательство по делу бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Комитет по соответствию головной антидопинговой структуры рекомендова лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство и применить к России пакет санкций, предусмотренных вступившим в силу в прошлом году новым Международным стандартом по соответствию.

Исполком WADA последовал рекомендации и нанес мощнейший удар по российскому спорту, отмечает Коммерсант. Точной формулировки, какие соревнования должны войти в список недоступных для России, не существует, но там есть Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Российским спортсменам предстоит выступать на всех главных соревнованиях в ближайшие четыре года без символики. На этот период, кроме летней Олимпиады в Токио, приходятся зимняя в Пекине, а также еще целый ряд значимых состязаний, например чемпионат мира по футболу в Катаре, который состоится в 2022 году.

В опубликованном в понедельник пресс-релизе говорится, что эксперты WADA пришли к выводу, что в России манипулировали базами данных, пытаясь скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами. Москва отрицает все обвинения в манипуляциях с допинг-пробами.

WADA опубликовала пресс-релиз, в котором содержится новый пункт об участии российских спортсменов в международных соревнованиях — они могут выступать только в том случае, если соблюдены все правила (без исключения):

  • Они не были упомянуты в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.
  • У них нет положительных допинг-проб, информация о которых есть в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.
  • Их данные не были затронуты во время манипуляций с российской стороны.
  • Они прошли допинг-контроль в полном объеме.
  • Они соответствуют строгим критериям, которые будут позже определены WADA.

Кроме того, у России есть право обжаловать решение WADA в Спортивном арбитражном суде. 

Глава WADA Крейг Риди и его коллега, председатель комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор заявили, что решение принималось в интересах самих спортсменов. Выбирая между полным и частичным запретом, члены исполкома, по их словам, учли интересы молодых атлетов, не причастных к допинговым нарушениям.

Но многие как в организации, так и за ее пределами разочарованы, считая наказание недостаточно суровым. Вице-президент WADA Линда Хеллеланд заявила, что требовала более жестких санкций в отношении российского спорта, но, по ее словам, это был максимум, на который WADA оказалась способна.

В Германии решение WADA было воспринято положительно. "Тому, кто годами топчет ногами ценности спорта, место на скамейке штрафников. В этом смысле "красная карточка" WADA — логичный ответ на непрекращающиеся манипуляции и нарушения правил мирового спорта", — цитирует DW главe Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонса Хермана.

Масштаб допинговых манипуляций в России не оставлял WADA другого выбора, подчеркнула председатель комитета бундестага по делам спорта Дагмар Фрайтаг.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что санкции в спорте — это "продолжение этой антироссийской истерии, которая приобрела уже хроническую форму".

По мнению главы российского правительства, решение исполкома WADA должно быть обжаловано. При этом Медведев признал, что в России "существуют значительные пока проблемы с допингом", которые "невозможно отрицать".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?