США провели испытание баллистической ракеты

13.12.2019 06:55
Мир Редакция

Ракета наземного базирования в неядерной конфигурации была разработана менее чем за девять месяцев, подчеркнули в Пентагоне.

 
Вооруженные силы США в четверг, 12 декабря, провели испытание баллистической ракеты наземного базирования. Об этом сообщила пресс-служба базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния.
 
Отмечается, что летное испытание прототипа баллистической ракеты наземного базирования в неядерной конфигурации прошло успешно
 
Ракета стартовала со стационарного пускового стенда и упала в Тихом океане, пролетев более 500 км. 
 
Как уточнил в Twitter глава Пентагона Марк Эспер, ракета была разработана менее чем за девять месяцев. 
 
По его словам, США начали работать над созданием ракеты "после того, как в феврале 2019 года США приостановили выполнение обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)".
 
"Обычно планирование и проведение такого запуска занимает 24 месяца. Это достижение демонстрирует способность США отвечать на вызовы национальной безопасности", − добавил он.

Today, @usairforce @30thSpaceWing & @DoDCTO Strategic Capabilities Office successfully tested a prototype conventional, ground-launched ballistic missile. Congrats to the joint gov’t-industry team for going from concept to launch in less than 9 months! pic.twitter.com/PiZw8xXDoY

— Secretary of Defense Dr. Mark T. Esper (@EsperDoD) December 12, 2019

 
Напомним, в феврале этого года США приостановили свое участие в ДРСМД и пообещали полностью выйти из него через полгода, если Россия не вернется к выполнению своих обязательств. Москва ответила на действия Вашингтона зеркально.
 
В августе Вашингтон официально покинул договор, обвинив Москву в нарушении соглашения и разработке запрещенного типа ракет. 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки