Анатолий Звездин: «В следующем году агентствам недвижимости придется работать в новых экономических условиях»

Уходящий год наверняка запомнится профессиональному риэлтерскому сообществу сразу несколькими яркими событиями. Так, в этом году отечественные риэлтеры отметили 25-летие «БелАН», подписали новые Правила партнерских продаж, а также бурно дискутировали по поводу новых тарифных ставок. Председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость», директор компании «Мольнар» Анатолий Звездин подвел итоги работы компаний в 2019 году, рассказал о борьбе за новые правила ведения риэлтерского бизнеса и сделал прогноз для рынка недвижимости на 2020 год.

Уходящий год наверняка запомнится профессиональному риэлтерскому сообществу сразу несколькими яркими событиями. Так, в этом году отечественные риэлтеры отметили 25-летие «БелАН», подписали новые Правила партнерских продаж, а также бурно дискутировали по поводу новых тарифных ставок. Председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость», директор компании «Мольнар» Анатолий Звездин подвел итоги работы компаний в 2019 году, рассказал о борьбе за новые правила ведения риэлтерского бизнеса и сделал прогноз для рынка недвижимости на 2020 год.

«Я считаю, что нам удалось сблизить позиции с Минюстом»

– Анатолий Николаевич, в 2019 году общественному объединению «БелАН» исполнилось 25 лет. Как отметили юбилей?

В рамках 25-летия «БелАН» мы провели сразу несколько масштабных мероприятий. Это – и дни открытых дверей, и мастер-классы, и обучающие семинары, и конференция с представителями белорусского риэлтерского сообщества, государственных органов и зарубежных гостей. Кроме того, мы решили, что отмечать 25-летие нужно не только какими-то деловыми встречами, но и полезными делами. При активном участии членов комитета по этике мы провели ряд благотворительных мероприятий – собрали финансовую помощь Фонду Ю. Розума, который занимается поддержкой музыкально одаренных детей Беларуси, мои коллеги проводили мероприятия в детских домах, посещали дома престарелых, ветеранов войны, оказывали помощь приютам для бездомных животных.

— В 2019 году «Белорусская ассоциация «Недвижимость» вела активную работу по выработке предложений по изменению законодательства в риэлтерской деятельности. Вы довольны проделанной работой?

Действительно, уходящий год получился очень бурным и активным. Основные вопросы, которые волновали профессиональное риэлтерское сообщество, касались проекта Постановления Совета Министров  № 386 «О тарифах на риэлтерские услуги и порядке их оплаты», а также необходимости внесения изменений в  Указ №15. Так, «БелАН» совместно с другими профессиональными общественными организациями – Союзом риэлтерских организаций, Конфедерацией агентств недвижимости, Союзом по реинжинирингу риэлтерской деятельности  – инициировал встречи, круглые столы и пресс-конференции, посвященные вопросам реформирования законодательства. Помимо медийной активности, был еще и огромный пласт внутренней работы. В этом году мы направили в различные инстанции десятки писем и совместных обращений. Итог проделанной работы, на мой взгляд, состоит в том, что по некоторым вопросам нам все-таки удалось сблизить позиции с Министерством юстиции.

Например, раньше регулятор считал (и это отражалось в первых редакциях проектов НПА по риэлтерской деятельности), что риэлтерские организации не имеют права одновременно оказывать услуги покупателю и продавцу. Наша позиция заключалась, в том, что это нарушает базовые принципы гражданского права: если клиент хочет, чтобы у него был договор (а значит и страховое покрытие), то мы не вправе ему отказать. В итоге, данная норма была смягчена. Теперь речь идет о том, что риэлтерским организациям нельзя оказывать обеим сторонам сделки одни и те же услуги. К примеру, если мы оказываем продавцу услугу «организация работ по подготовке документов к сделке», то покупателю оказать такую же услугу мы не можем. И вот это – довольно тонкий момент, который требует пояснения. Ведь, по сути, несмотря на общую формулировку «подготовка документов», покупателю и продавцу нужны абсолютно разные по содержанию услуги. Так, проверка чистоты всех предыдущих сделок интересует исключительно покупателя и абсолютно не волнует продавца. Но что делать, если отдельного тарифа для данной услуги нет? Поэтому мы продолжаем настаивать на том, что в проекте постановления недостаточно тарифов (особенно в части защиты имущественных прав) для эффективной работы риэлтерских организаций.

— Вы как никто понимаете и знаете пульс рынка. Как вы оцениваете 2019 год с точки зрения результативности?

Если посмотреть данные кадастрового агентства, то за 11 месяцев этого года в Минске зарегистрировано 12753 сделки. Это на 3% меньше, чем в 2018 году (тогда было 13235). Большое ли это падение? Думаю, что нет. При этом, как мы видим, цены на жилье в столице по-прежнему продолжают расти. Пусть по чуть-чуть, по полпроцента, но стоимость квадратного метра увеличивается. Объяснить этот процесс довольно просто. Рынок недвижимости в этом году поддержали доступные кредиты (ставка по которым планомерно снижалась) и сокращение первичных объемов строительства. Оба этих фактора позволили цене не только держаться на одном уровне, но и даже расти.

— Поговорим о жалобах на риэлтеров. Чем недовольны клиенты агентств недвижимости? Как бы вы описали основные нарекания на коллег?

По данным Министерства юстиции за последние три года, можно отметить. Так, в 2016 году в Министерство поступило 154 обращения, касающихся некорректной работы агентств недвижимости, в 2017 году таковых было 130, в 2018 – 103 обращения (72 жалобы и 31 заявление). То есть, мы уже наглядно видим, что количество жалоб уменьшается. Если мы будем исходить из количества исполненных договоров (а в 2018 году их было порядка 32 тысяч), то 103 обращения – это всего лишь 0,3% о общего числа. Мне кажется, что это свидетельствует лишь об одном: риэлтеры сегодня работают хорошо и заботятся о своей репутации.

Надо признать – обоснованных жалоб совсем немного. Если смотреть по типичным нарушениям, то седьмая часть претензий к риэлтерам — это понуждение к заключению договора. За весь год с этой проблемой в Минюст обратилось 15 человек. Послушайте, так это – неплохой показатель. Мне кажется, что сегодня только совсем отчаянные, так сказать – непуганые риэлтеры, могут понуждать кого-то к заключению договора. Цифры это подтверждают.

Также довольно большой процент жалоб касается вечной темы – пресловутой «информационной услуги» по найму жилья. Регулятор постоянно лишает лицензий те компании, которые нарушают законодательство в этой части. Но, к сожалению, на их место приходят другие. По моему мнению, это свидетельствует о том, что рынок нуждается в изменении законодательства. Надо ввести норму, которая ограничит подобные действия.

Отдельно я бы хотел привести статистику по поводу признания недействительности сделок. По данным Верховного суда, в 2018 году была признана недействительной 161 сделка купли-продажи. Обращу внимание на то, что все эти сделки были проведены без участия риэлтеров. То есть, при всех нареканиях, это опять-таки говорит о том, что риэлтеры качественно оказывают свои услуги.

При этом, данные цифры – определенный «звоночек» для нас. Не секрет, что в стране в последние годы растет доля серого рынка. То есть, у нас имеется некая масса людей, которая нелегально занимается риэлтерскими услугами. Для того, чтобы противостоять «нелегальному» рынку, необходимо, в том числе вносить изменения в закон о рекламе. В этом вопросе мы надеемся на конструктивную работу с Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Анатолий Звездин: «В следующем году агентствам недвижимости придется работать в новых экономических условиях»

«Мне кажется, что риэлтеры способны к саморегулированию»

— Насколько «БелАН», как профессиональное сообщество на рынке недвижимости, может влиять на уменьшение негативного фона от работы компаний?

Конечно, мы проводим какую-то разъяснительную работу через материалы в СМИ, круглые столы, конференции. Понятно, что в риэлтерской среде, как и в любом другом профессиональном сообществе, есть проблемы. Считаю, что риэлтеры способны сами бороться с негативными явлениями с помощью механизмов саморегулирования. Ведь именно так и происходит в тех странах, где есть законодательство о саморегулируемых организациях. В Беларуси, на сегодняшний день, есть проект закона о саморегулируемых организациях. Но пока четкого законодательства нет, наша организация предлагает внедрять некоторые элементы этой самоорганизации уже сегодня. Так, по инициативе «БелАН» были разработаны и внедрены в практику работы «Правила партнерских продаж». На сегодняшний день под этим документом подписалось порядка 20 организаций. Благодаря данным правилам мы результативнее взаимодействуем между собой и самое главное – более эффективно оказываем услуги нашим клиентам. Это и есть настоящий пример саморегулирования. В следующем году мы продолжим работу по развитию в Беларуси системы партнерских продаж, а также более активному внедрению мультилистинговых систем.

— Принимаете ли вы сегодня новых членов организации? Что по вашему мнению важно для того, чтобы представители компаний захотели быть членами общественной организации?

В настоящее время ОО «БелАН» объединяет около 140 человек из 34 организаций Минска, Гомеля, Бреста, Орши и Полоцка. Конечно, мне бы хотелось, чтобы «Белорусская ассоциация «Недвижимость» была организацией, объединяющей все без исключения агентства страны (смеется, — прим. авт.). Но если серьезно, то самое главное в работе общественной организации – это люди, которые готовы, отбросив собственные амбиции, работать на общий результат.

— Как вы вообще справляетесь с таким грузом общественной работы, будучи руководителем крупного агентства недвижимости?

Впервые этот вопрос мне задали полтора года назад, когда я только вступал в должность председателя совета общественного объединения «Белорусская ассоциация «Недвижимость». Тогда, признаюсь, я не знал точного ответа. Сейчас же я могу сказать, что общественная работа – это ненормированный рабочий день, мало выходных и порой желание разорваться между агентством и ассоциацией. К счастью, в компании «Мольнар» сформировался хороший управленческий состав, на который я всегда могу положиться.

Что касается «БелАН», то я считал и продолжаю считать, что председатель в одиночку ничего не сделает. Добиться какого-то результата мы сможем только вместе, сообща. И сегодня я очень рад, что в нашем общественном объединении достаточно активных и неравнодушных людей.

Среди тех, кого я бы хотел выделить и поблагодарить отдельно –  заместитель председателя совета и председатель комитета по международному сотрудничеству Олег Вольштейн, председатель комитета по риэлтерской деятельности и взаимодействию с государственными органами Павел Астапеня, председатель комитета по членству и этике Ирина Донцова, заместитель председателя совета и председатель комитета по информации, имиджу и рекламе Вадим Маевский, почетный председатель совета ассоциации Николай Павлович Простолупов, член совета Ирина Мартынова, а также Анна Стречень, Евгений и Людмила Лепарские, Александр Алексеев и многие другие. Без помощи этих людей моя работа была бы невозможна.

Анатолий Звездин: «В следующем году агентствам недвижимости придется работать в новых экономических условиях»

Чего ждать в 2020-м?

 — Чего ждать риэлтерским компаниям в части изменений правил игры в 2020-м? Каким, в целом, будет новый год на рынке недвижимости?

— Главные изменения могут произойти в части оплаты риэлтерских услуг. Если эти изменения будут приняты, то агентствам недвижимости придется работать в новых экономических условиях. Мы считаем, что цены на риэлтерские услуги, в принципе, должны быть договорными. Но, несмотря на то, что проект постановления Совета Министров № 386 предусматривает трансформацию всех тарифов в предельные, новое законодательство позволит нам более гибко подходить к формированию цены на риэлтерские услуги. Мы сможем учитывать платежеспособность каждого клиента, давать какие-то скидки постоянным клиентам и так далее. Кроме того, будут отменены тарифы на операции с коммерческой недвижимостью и услуги, оказываемые юрлицам.

Следующим логичным шагом после вступления в силу постановления будет работа над Указом №15. Предложения по необходимым изменениям от риэлтерского сообщества уже давно лежат в Министерстве юстиции. Мы говорим о том, что рынок недвижимости постоянно развивается: появляются новые услуги, используются новые технологии, и все это должно найти отражение в новой редакции указа. Думаю, что нас ждет непростая работа по отстаиванию своих интересов.

Что касается рынка недвижимости, то лично я смотрю в новый год с осторожным оптимизмом. Мы должны понимать, что рынок недвижимости очень чувствителен к общей экономической ситуации. Доходы, да и настроения граждан, напрямую зависят от состояния экономики страны, позиции банков по кредитованию рынка, политической ситуации, в конце концов. Поэтому, хотелось бы пожелать всем нам, чтобы 2020-й был, как минимум, не хуже 2019 года.

Читайте также:

«Госрегулирование, кроме вреда, ничего не приносит». Риэлтеры объяснили, чем опасны для простых белорусов предложения Минюста

«Проблемы не решены». Минюст снижает тарифы риэлтеров для потребителей, но оставляет без прибыли агентства

Тарифы на страхование для риэлтеров снизят, решать споры между клиентами будут медиаторы. Что еще ждет агентства недвижимости в будущем

Директор Минского госагентства недвижимости: «Как только выйдет новое постановление, мы снизим тарифы на риэлтерские услуги»

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки