Помпео осудил штурм посольства США в Багдаде

02.01.2020 06:18
Мир Редакция

Глава Госдепартамента потребовал от властей Ирака обеспечить безопасность американских граждан.

 
Госсекретарь США Майкл Помпео осудил предпринятую попытку прорыва демонстрантов на территорию американского посольства в Багдаде. Об этом 1 января сообщила пресс-служба Госдепа.
 
"Госсекретарь Помпео провел беседу с премьер-министром Ирака Аделем Абделем Махди и самым решительным образом осудил террористическую атаку на посольство США в Багдаде, совершенную 31 декабря при поддержке Ирана", − подчеркнули в ведомстве.
 
Указано, что Помпео отметил меры, принятые правительством Ирака для улучшения ситуации в области безопасности, и подчеркнул, что правительство Ирака "приняло на себя обязательства по предотвращению дальнейших нападений на нашу дипломатическую миссию".
 
Ранее глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что американские военные приняли решение о дополнительных мерах по обеспечению безопасности посольства США в Багдаде.
 
По данным СМИ, речь может идти о размещении на территории дипмиссии около 100 морских пехотинцев.
 
Напомним, 31 декабря участники акции протеста против американских ударов в Ираке прорвались на территорию посольства США.
 
По сообщению ряда СМИ, сотрудникам ведомства пришлось укрыться в специальном бронированном помещении и там дожидаться восстановления безопасности. 
 
На фоне ситуации Помпео отменил визит в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и на Кипр.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?