Холодильная витрина: оборудование высокого качества от компании RU-HOLOD.RU

06.01.2020 16:13
Реклама

 

Для современного предпринимателя, выбирающего холодильное оборудование для заведения общественного питания, необходимо определиться с подходящим вариантом и моделью, которая бы соответствовала всем главным требованиям: имела ультрасовременный дизайн, подходящую цветовую палитру, длительный срок эксплуатации, экономное потребление электрической энергии, обязательную гарантию и, разумеется, доступную стоимость оснащения.

Если вы оказались на страницах нашего интернет-магазина, это значит, что вы находитесь в поиске оптимальных холодильных моделей. В таком случае мы готовы предложить вам наиболее широкий ассортимент холодильных и морозильных витрин. Мы с удовольствием поможем вам в подборе оптимального оснащения для вашего бизнеса.

Для лёгкого выбора мы рекомендуем вам просмотреть краткий курс основных различий между моделям. Главным отличием является на сегодняшний день температурный режим.

Холодильная витрина Полюс: основные виды

Зависимо от продукции, которая будет сберегаться и демонстрироваться вниманию покупателей, холодильные витрины вхс подразделяются на:

1. Среднетемпературное торговое оборудование. Модели такого типа функционируют в пределах от 1 до 10 градусов. Они рассчитаны на хранение и демонстрацию колбас, молочных изделий, выпечки, кондитерской продукции, а также кратковременного сбережения полуфабрикатов и рыбы. Отличным примером оборудования среднетемпературного типа является кондитерская витрина.

2. Низкотемпературное оборудование для магазина. Устройства такого типа идеально подходят для длительного хранения замороженной продукции: мяса, рыбы, полуфабрикатов, мороженого и т.д. Они функционируют при температуре от -18 до -10 градусов.

3. Универсальная витрина холодильная настольная. Оборудование такого типа эксплуатируется в диапазоне температур от -5 до +5 градусов. Данные витрины отлично подходят для хранения сразу нескольких типов продукции, которой требуется различный температурный режим. К примеру, для свежего сыра, мяса или молока.

Разумеется, помимо температурного режима существуют также и другие критерии выбора, к примеру, метод охлаждения, площадь выкладки товара и различные другие технические характеристики. Если вы не разбираетесь, какое именно оборудование вам требуется, наши профессиональные специалисты лично позаботятся о подборе подходящего варианта. Ценовая политика нашей компании RU-HOLOD.RU порадует любого среднестатистического покупателя. Любая представленная холодильная витрина Carboma, Полюс или ШХ имеет высокое качество и не отличается по техническим характеристикам от зарубежных аналогов.

Как вам новость?