Иран призвал к расследованию катастрофы другие страны

09.01.2020 14:34
Мир Редакция

Другие страны будут привлечены к расследованию авиакатастрофы в рамках приложения 13 к Чикагской конвенции.

 
Иран официально пригласил к участию в расследовании авиакатастрофы самолета МАУ представителей США и других стран, о чем заявил глава Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, пишет ЕП.
 
Об этом стало известно во время представления предварительного расследования катастрофы в Тегеране.
 
"Абедзаде заявил, что следственная группа, в соответствии со стандартами, изложенными в приложении 13 к Чикагской конвенции, предложила всем государствам, признанным бенефициарами по этому документу, предоставить своих представителей в процессе расследования катастрофы и назначить собственную команду специалистов", — говорится в пресс-релизе Управления гражданской авиации Ирана.
 
Приложение, на которое ссылается Абедзаде, содержит обязательные требования к процедуре расследования авиационных катастроф и определяет, какие государства могут принимать участие в расследовании. В частности, речь идет о государстве, где произошла катастрофа, государстве, где зарегистрировано судно, государстве-операторе судна, а также государстве-разработчике и государстве-производителе судна.
 
По словам Абедзаде, Иран сразу после катастрофы направил сообщение об инциденте в Украину как страну, где зарегистрирован самолет, и США — как страну, где находится штаб-квартира Boeing. Также Иран проинформировал Швецию и Канаду, чьи граждане находились на борту, добавил он.
 
Еще глава управления опроверг информацию СМИ об отказе Ирана передавать черные ящики с самолета другим странам. По его словам, в ответ на вопрос журналиста он лишь "предоставил объяснения юридической процедуры расследования катастроф, в частности, что единственным источником расследования является (иранский) следственный комитет".
 
Напомним, появилось новое видео крушения самолета МАУ в Тегеране.
 
Также Корреспондент публиковал предварительный отчет Ирана по авиакатастрофе украинского самолета под Тегераном.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?