В Словакии бывший военный признался в убийстве журналиста

13.01.2020 16:39
Мир Редакция

Суд приступил к главным слушаниям по резонансному делу об убийстве Яна Куциака и его невесты.

В Словакии непосредственный исполнитель заказного убийства журналиста Яна Куциака и его невесты, бывший военнослужащий Мирослав Марчек признался в совершении этого преступления. Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 13 января.

Обвиняемый также признался, что в 2016 году совершил убийство предпринимателя Петера Молнара. Ему грозит пожизненное заключение.

Специализированный уголовный суд Словакии сегодня приступил к главным слушаниям по резонансному делу об убийстве журналиста. На скамье подсудимых находятся четверо обвиняемых, среди которых – Марчек и заказчик преступления – бизнесмен Мариан Кочнер.

Напомним, 21 февраля 2018 года Ян Куциак и его невеста Мартина Кушнирова были убиты в селе Велка-Мача на западе Словакии. Журналист вскрыл коррупционные схемы во властных структурах страны и сообщил о контактах двух чиновников из аппарата правительства с итальянской мафиозной группировкой Ндрангета.

Это привело к общественно-политическому кризису в Словакии и отставке с поста премьера лидера партии Направление – социальная демократия Роберта Фицо, место которого занял его ближайший соратник Петер Пеллегрини.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?