Катастрофа Boeing. Протесты в Иране, угрозы Трампа

13.01.2020 17:30
Мир Редакция

В Тегеране продолжаются масштабные протесты студентов. Полиция проводит силовой разгон и задержания.

Иран охватили массовые акции протестов после того, как иранские власти признали свою ответсвенность в катастрофе украинского Boeing 737 под Тегераном. Полиция применяет слезоточивый газ, проводятся силовые задержания. Ситуация осложняется практически нулевым освещением демонстраций в иранских СМИ. 

Американский президент Дональд Трамп на фарси поддержал антиправительственные протесты и предостерег власти Ирана от жесткого подавления демонстраций и убийства "великого иранского народа". Он также заявил, что его не волнует, пойдет ли Тегеран на переговоры с Вашингтоном. Корреспондент.net рассказывает подробности. 

Протесты из-за сбитого лайнера

Массовые протесты начались в Иране 11 января, после того как власти республики признали, что по ошибке сбили самолет Международных авиалиний Украины, в котором большинство пассажиров имело иранское происхождение.

В Тегеране на акцию в память о жертвах авиакатастрофы на улицы вышли сотни студентов, и позднее она переросла в митинг, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Силы безопасности Ирана ответили обстрелами, водометами и слезоточивым газом.

Протестующие скандировали "Долой тиранов, будь то шах или рахбар (великий лидер)!" и "Мы не хотим исламское государство", "Нам лгут, что наш враг — Америка, наш враг тут" и рвали портреты генерала Касема Сулеймани.

Судя по видеокадрам, многие протестующие демонстративно отказывались наступать на изображения американского и израильского флагов на тротуаре у входа в университет Шахид-Бехешти в Тегеране.

Today, the crowd in an Iranian university refused to trample US and Israel flag #LoveBeyondFlags. These IR ideologies, like forced hijab, are falling one by one. pic.twitter.com/spxEI9DRv4

— مملکته (@mamlekate) January 12, 2020

 

Ситуация осложняется практически нулевым освещением демонстраций в иранских СМИ. Ряд иранских газет опубликовали репортажи с места демонстраций под заголовками "Позор" и "Не простим". Однако другие СМИ хвалили власти за признание вины в катастрофе самолета МАУ.

12 января ряд неофициальных источников сообщили, что высокопоставленные политики и военные подают в отставку на фоне массовых акций протеста. NEWSru.co.il пишет об отставке Эсхака Джахангири, первого вице-президента и секретаря Национального совета безопасности, а также Али Рабии, пресс-секретаря правительства Ирана. 

Двое ведущих пропагандистов иранского телевидения подали в отставку под давлением общественности за публичную ложь о крушении украинского самолета. Еще один ушел в знак протеста против умалчивания руководством Ирана реальных причин падения лайнера.

Трамп поддержал протестов, но на переговоры ему "все равно"

В защиту иранских протестующих выступил президент США. 11 января Дональд Трамп обратился к демонстрантам в Twitter на персидском языке.

"Отважному и многострадальному народу Ирана: я поддерживаю вас с самого начала президентства, и моя администрация продолжит поддерживать вас. Мы внимательно следим за вашими протестами и вдохновлены вашей смелостью", — написал Трамп.

После этого американский лидер в еще одном твите обратился к иранским властям и призвал их позволить правозащитникам отслеживать ситуацию. Тегеран не должен устраивать "расправы над мирными протестующими" или отключать доступ к интернету, написал Трамп, добавив, что "мир наблюдает, а еще важнее — наблюдает Америка".

На следующий день Трамп также потребовал у Тегерана "вернуть интернет" и разрешить свободно передвигаться по стране журналистам: "Остановите убийство вашего великого иранского народа".

Несколькими днями ранее вступили в силу американские санкции, направленные против Ирана. По словам президента США, новые ограничения "более суровые, чем предыдущие".

Министр финансов США Стивен Мнучин, в свою очередь, сообщил, что Вашингтон ввел секторальные санкции против иранских производителей металла, текстиля, строительных компаний и ресурсодобывающих предприятий.

Глава казначейства сообщил, что под санкции попадут 17 компаний и чиновники, которых подозревают в причастности к атакам и нарушению прав человека. Помпео подчеркнул, что США хотят, чтобы Иран "вел себя как нормальная страна".

Трамп отказался воевать. Пресса о ситуации в Иране

Соединенные Штаты также внесли Корпус стражей исламской революции (элитное военно-политическое формирование Ирана) в список террористических организаций. КСИР 11 января взял на себя ответсвенность за сбитый украинских Boeing.

Президент Ирана Хасан Рухани, в свою очередь, подписал закон, вносящий в список террористических организаций Пентагон и Вооруженные силы США.

Глава Пентагона Марк Эспер, тем временем, сообщил, что Соединенные Штаты готовы к переговорам с Ираном.

По его словам, Вашингтон готов обсудить "без каких-либо предварительных условий" путь, который поможет стать Ирану "более нормальным".

Он также пояснил, что США не сомневаются в решении ликвидировать командующего силами специального назначения Аль-Кудс Касема Сулеймани, поскольку этот шаг смог обезопасить дипломатов и военнослужащих.

Как заявил советник Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен, Вашингтон не собирается снимать с Ирана санкции, пока Тегеран не начнет переговоры. 

По словам О’Брайена, Тегерану необходимо сначала от чего-то отказаться, чтобы получить "привилегии вести переговоры с нами". Он добавил, что США эти переговоры не нужны.

При этом советник президента считает, что несмотря на заявления Тегерана, иранские власти вскоре сядут за стол переговоров. По мнению О’Брайена, к этому их склонят продолжающиеся протесты.

В ответ на это Трамп на своей странице в Twitter написал, что его не интересует, будет Иран вести переговоры или нет.

"Советник по национальной безопасности предположил сегодня, что санкции и протесты уже "перекрыли кислород" Ирану и заставят его начать переговоры. На самом деле, мне все равно, начнутся переговоры или нет", — заявил американский лидер.

Трамп добавил, что отношения государств зависят только от Тегерана, отметив, что не приемлет никакого ядерного оружия и убийств протестующих.

Скандал с Британией

Среди задержанных на акциях протестов оказался посол Британии в Иране Роб Макэр. Как сообщает британская сторона, Макэр пришел на памятное мероприятие и покинул его до начала протестов, однако был задержан и обвинен в участии в организации демонстрации.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи заявил, что Макэр был задержан как "неизвестный иностранец на незаконном собрании".

Он рассказал, что счел невероятным, когда из полиции ему сообщили о задержании британского посла. Через 15 минут после этого звонка посла отпустили. На следующий день его вызвали в МИД Ирана.

Три войны. Что ударит по экономике в 2020 году

Великобритания назвала задержание своего посла вопиющим нарушением международного права и вызвала посла Ирана в стране, чтобы выразить ему решительный протест, рассказал 13 января пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона.

"Это было недопустимым нарушением Венской конвенции, и его необходимо расследовать. Мы хотим получить от иранского правительства полное заверение в том, что это никогда не повторится", — рассказал он.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель, в свою очередь, выразили обеспокоенность из-за задержания британского посла в Иране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки