Продажи компьютеров в мире выросли впервые за 8 лет

14.01.2020 17:02
Мир Редакция

Потребители начали больше покупать персональные компьютеры. Аналитики считают, что этому поспособствовало решение Microsoft. Компания заявила, что поддержка Windows 7 прекращается.

Мировые продажи персональных компьютеров в прошлом году выросли впервые за восемь лет. Об этом говорят данные компаний International Data Corporation (IDC) и Gartner, пишет Market Watch.

Продажи компьютеров за 2019 год выросли на 2,7%, до 266,69 миллионов. В последний раз годовой рост был в 2011 году, но тогда продажи увеличились на 1,7%.

Отмечается, что потребители начали приобретать ПК из-за решения Microsoft. Гигант заявил о прекращении поддержки Windows 7 с января 2020 года.

Эксперты отмечают, что это решение Microsoft вызвало небывалый спрос на компьютеры у трех компаний Lenovo, HP и Dell, общая доля которых в 2019 году выросла на 2 процента — с 63 до 65 процентов.

Аналитики считают, что спрос на ПК будет только расти, даже несмотря на то, что многие переходят на мобильные устройства. 

Также специалисты подчеркнули, что рост продаж компьютеров был бы еще больше, но пока на рынке наблюдается нехватка процессоров Intel.

Ранее мы писали, в Google создали мощнейший в мире компьютер. Расчет, на выполнение которого устройству от IBM требуется 10 тысяч лет, компьютер от Google совершил за 200 секунд.

Также сообщалось, что первый компьютер Apple I продали почти за полмиллиона долларов.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?