Рубрики
Мировые новости

Аль-Каида взяла на себя ответственность за теракты в Джакарте

Ответственность за теракты в Джакарте, совершенных террористами-смертниками 17 июля, взяло на себя индонезийское подразделение международной террористической организации Аль-Каида. Как сообщает AP со ссылкой на источники в индонезийской полиции, в среду власти получили электронное письмо от Ноордина Мохаммеда Топа, который является одним из главарей индонезийской Аль-Каиды, а также связан с исламистской группировкой Джемаа Исламия.

По данным AP, в сообщении Мохаммеда Топа подтверждается, что за терактами стояла организация Джемаа Исламия, действия которой, в свою очередь, координировались Аль-Каидой. В настоящее время эксперты проверяют достоверность послания от Мохаммеда Топа, который, по некоторым данным, находится в Малайзии.

Полиция считает его главным подозреваемым в организации взрыва в ночном клубе на Бали в 2002-м году, когда погибли 202 человека. Агентство отмечает, что спецслужбы Индонезии за последние семь лет десятки раз пытались арестовать террориста, но каждый раз ему удавалось скрываться.

В письме также содержатся новые угрозы в адрес «неверных» американцев, проживающих не только в Индонезии, но и в других странах Юго-Восточной Азии.

Напомним, 17 июля в Джакарте прогремели два взрыва. Один из них произошел у здания пятизвездочной гостиницы Ritz-Carlton, второй — рядом с отелем Mariott несколько минут спустя. В результате теракта погибли восемь человек, около 50 получили ранения, из них 18 иностранцев.По материалам: Lenta.ru