Рубрики
Мировые новости

Рогозин ожидает более предсказуемой политики НАТО с приходом нового генсека

Россия ожидает, что с приходом нового генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена политика альянса станет более предсказуемой.Об этом сегодня, 30 июля, заявил постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин. «Мы хотели бы услышать от него, что он лично готов сделать нечто, чтобы нормализовать отношения между НАТО и Россией. Нам очень хотелось бы видеть альянс более предсказуемым», — сказал он в эфире Русской службы новостей.

Кроме того, Рогозин высказал надежду, что его первая встреча с генсеком НАТО, которая состоится 11 августа, пройдет в конструктивном ключе. По его словам, в ходе этой встречи стороны обменяются взглядами о том, как можно построить сотрудничество между РФ и НАТО, а также о будущем визите Расмуссена в Москву. Вероятно, новый генеральный секретарь НАТО посетит Россию в октябре-ноябре 2009 года.

«Все в Москве готовы видеть нового руководителя международного секретариата НАТО, но хотели бы все-таки, чтобы новый генсек что-то привез позитивное, а не только очередные просьбы по Афганистану и так далее», — отметил Рогозин. По его словам, российская сторона всегда готова помогать, но «не может все делать авансом».

Напомним, новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приступит к работе 3 августа. Сегодня, как сообщалось, с работниками штаб-квартиры альянса в Брюсселе попрощался пока еще действующий генеральный секретарь Яап де Хооп Схеффер.