Рубрики
Мировые новости

За неделю в туннелях под границей сектора Газа погибли десять палестинцев

С начала этой недели в результате обвалов и пожаров в туннелях под границей сектора Газа с Египтом погибли уже десять человек.В воскресенье, 26 июля, пожар в туннеле для перекачки бензина унес жизни семи палестинцев. Во вторник, 28 июля, рухнувшие своды подземного хода заживо похоронили одного контрабандиста, а еще двое погибли при аналогичных обстоятельствах вчера и сегодня.

Отметим, туннели под южной границей сектора Газа позволяют жителям полуторамиллионного анклава получать в обход израильско-египетской блокады все необходимое — от ширпотреба до предметов роскоши и оружия.

Напомним, блокада была введена два года назад, после прихода к власти в секторе Газа движения ХАМАС. По подсчетам Минздрава, с того времени жертвами происшествий под землей — обвалов, пожаров и распыления ядовитых газов, используемых египетскими пограничниками — стали более 120 контрабандистов.

Как сообщалось, в понедельник власти Египта планируют на три дня открыть пограничный переход Рафах на границе с сектором Газа.