Рубрики
Мировые новости

Ъ: Беларусь поставила под угрозу срыва планы Москвы по превращению ОДКБ в военный блок

Планы России по укреплению военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ее превращению в российский аналог НАТО оказались под угрозой срыва, пишет сегодня газета КоммерсантЪ.В пятницу, 31 июля, на киргизском курорте Чолпон-Ате открывается неформальный саммит ОДКБ, на котором президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает получить подпись президента Беларуси Александра Лукашенко под соглашением о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, а также подписать документы об образовании в Кыргызстане военной базы КСОР. Однако, как стало известно изданию, Минск и Бишкек пока не намерены идти навстречу настойчивым требованиям Москвы.

Накануне саммита Москва, стремящаяся превратить ОДКБ в аналог НАТО, начала форсировать военное строительство в рамках организации. В среду в Алма-Ате по инициативе России начались штабные переговоры по проведению первых в истории коллективных учений КСОР, которые состоятся с 19 августа по 24 октября на казахском полигоне Матыбулак. В них примут участие более 6 тыс. солдат, бронетанковая техника и фронтовая авиация, пишет издание.

Кроме того, Россия планирует создать первую военную базу в Центральной Азии под эгидой КСОР. Информацию об этом, появившуюся в начале июля после визита в Бишкек вице-премьера РФ Игоря Сечина и главы Минобороны Анатолия Сердюкова, в среду, 29 июля, подтвердил помощник президента РФ Сергей Приходько. Он подчеркнул, что речь не идет о российской базе, так как Москва рассматривает ее «именно в рамках концепции ОДКБ и в увязке с формированием КСОР».

Однако во время подготовки к саммиту ОДКБ на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия. Главным из них является позиция Александра Лукашенко, который из-за начавшейся в июне молочной войны между Беларусью и Россией не приехал в Москву на саммит ОДКБ и не подписал соглашение о создании КСОР, пишет КоммерсантЪ. 

Минск не принял переходивший к нему пост председателя ОДКБ (техническое председательство взяла на себя РФ) и даже объявил решения московского саммита «нелегитимными», что поставило под угрозу формирование сил.

Надежда на решение белорусской проблемы появилась было в начале недели, когда Минск объявил, что Александр Лукашенко намерен посетить саммит в Чолпон-Ате. Однако в Беларуси заявили, что приезд Лукашенко на саммит в Бишкек не означает, что он обязательно подпишет документы, принятые всеми участниками ОДКБ на московском саммите. «Белоруссия как суверенное независимое государство сама будет определять, какие именно документы ОДКБ и в какие сроки подписывать»,- заявил в четверг, 30 июля, помощник президента Беларуси Валентин Рыбаков.

Показательно и то, что белорусские военные не приняли участия в обсуждении учений КСОР в Алма-Ате, отмечает КоммерсантЪ.

Неофициально источник газеты в МИД Беларуси сообщил, что «до окончательного решения всех вопросов в двусторонних отношениях с Россией подписание каких-либо документов в рамках ОДКБ будет преждевременным».

В заключении издание резюмирует, что саммит в Чолпон-Ате действительно может стать для ОДКБ рубежным, но совсем не в том смысле, на который рассчитывала Россия. Если склонить Минск и Бишкек к уступкам не удастся, то планы Москвы по созданию КСОР окажутся под угрозой.

Неудача саммита может поставить крест и на более амбициозных проектах вроде создания масштабной группировки войск в Центральной Азии, что может окончательно закрыть дорогу ОДКБ к превращению в анти-НАТО.