Рубрики
Мировые новости

Чавес закрыл десятки СМИ. Люди протестуют против цензуры

Власти Венесуэлы закрыли 34 частные радиостанции, которые отказались принять узаконенный формат вещания.»Сразу же после получения распоряжения о закрытии радиостанции обязаны прекратить вещание», — заявил Диосдадо Кабельо, глава ведомства, занимающегося телекоммуникациями.

При этом Кабельо дал понять, что в ближайшее время будет отдано распоряжение о прекращении работы еще нескольких радиостанций. «Это первые 34 решения, которые мы приняли», — сказал он.

В знак протеста против действий властей несколько сотен венесуэльцев устроили митинг  около здания телерадиовещания в столице страны Каракасе. Они заявляют, что закрытие частных радиокомпаний — это начало диктатуры и конец свободных СМИ.

  Чавес объявил войну частным радиостанциям

Всего в Венесуэле зарегистрировано около 240 радиостанций. В июне 2009 года власти Венесуэлы обязали все радиостанции и телеканалы страны пройти перерегистрацию, предоставив данные о принадлежащих им активах и раскрыв владельцев. 86 радиостанций, вещающих в AM-диапазоне, и 154 FM-станций необходимые документы не предоставили, и лицензию на вещание им не продлили.

Власти Венесуэлы тогда объявили, что радиостанции, не сумевшие продлить лицензии на вещание, будут закрыты и переданы государству в рамках «демократизации эфира». Авторитетная международная правозащитная организация Human Rights Watch уже заявила, что действия венесуэльских властей приведут к ограничению в стране свободы слова. По материалам: РИА Новости, Вести.ru, Радио Свобода