Рубрики
Мировые новости

Франция призвала Грузию и Южную Осетию воздержаться от провокаций на границе

Франция, выступившая год назад посредником в урегулировании военного конфликта между Грузией и Россией, призвала все стороны воздержаться от провокаций в регионе.»Мы обеспокоены нагнетанием напряженности в Грузии в течение последних дней и призываем стороны воздержаться от любых провокаций, которые могут привести к новому витку насилия. Мы напоминаем, что всем сторонам необходимо придерживаться соглашений от 12 августа и 8 сентября 2008 года», — отмечается в сообщении, распространенном в понедельник, 3 августа, в Париже.

МИД Франции отмечает, что миссия наблюдателей ЕС в Грузии «способствует снятию напряженности» и «должна получить доступ, как это предполагается по мандату, в зоны, контролируемые властями «де факто».

«В этих условиях мы также призываем все стороны к диалогу в рамках механизма по предупреждению и урегулированию инцидентов, выработанному в ходе Женевских дискуссий», — говорится в документе.

Кроме того, Франция вновь отмечает, что привержена «соблюдению независимости, территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных на международном уровне границ».

Напомним, 1 августа Южная Осетия заявила об очередном минометном обстреле своего поста с территории Грузии.

В связи с этим Минобороны РФ выразило озабоченность обострением ситуации вокруг Южной Осетии и заявило о готовности применить силу для обеспечения безопасности жителей республики и российских военнослужащих, дислоцированных в регионе.

Официальный Тбилиси информацию об обстреле опроверг. Кроме того, министерство иностранных дел Грузии выразило озабоченность и осудило заявления министерства обороны РФ, назвав его «неприкрытой угрозой».