Рубрики
Мировые новости

Клинтон призвала Иран помочь в поисках троих американцев

Сегодня, 3 августа, госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Тегеран оказать помощь в определении местонахождения троих американцев, которые, по данным ряда СМИ, несколькими днями ранее были задержаны на территории Ирана.»Мы призываем иранское правительство помочь нам определить местонахождение троих пропавших американцев и как можно быстрее вернуть их», — заявила Клинтон в ходе пресс-конференции. Она попросила дипломатов из Швейцарии прояснить ситуацию (США не имеют прямых дипломатических связей с Ираном).

По словам госсекретаря, США до сих пор не получили официального подтверждения того, что иранские власти удерживают у себя троих туристов.

Напомним, ранее представители службы безопасности курдского города Сулеймания сообщали, что четверо американцев, двое из которых учатся в Сирии, путешествовали из Сирии в Турцию, после чего отправились в область Курдистан на севере Ирака. Они прибыли в город Эрбиль, откуда в четверг приехали в Сулейманию. Все четверо, по данным CNN, провели ночь в местной гостинице Nirwan Hotel.

Рано утром в пятницу трое туристов покинули отель на такси и отправились в горы на границе Ирака и Ирана, где собирались совершить пешую прогулку. Четвертый американец из-за недомогания остался в гостинице. По данным СМИ, двое мужчин и женщина, вероятно, не заметили, как пересекли границу с Ираном, после чего были задержаны.По материалам: РИА Новости, Интерфакс, Reuters