Рубрики
Мировые новости

СМИ: Задержанные в Иране американцы являются журналистами

Трое американцев, задержание которых сегодня подтвердили власти Ирана, являются журналистами-фрилансерами.Об этом сообщает американская газета Denver Post со ссылкой на заявление исполнительного директора медиакомпании New America Media Сэнди Клоуз.

По ее словам, один из задержанных — Шейн Бауэр — незадолго до поездки в Ирак отправил своему редактору электронное письмо, в котором предложил освещать выборы в Иракском Курдистане. В то же время, Сэнди Клоуз отметила, что пропавшие на ирано-иракской границе американцы не получали никаких заданий от руководства относительно работы в Иране.

Ее слова подтвердил представитель международной неправительственной организации Комитет защиты журналистов на Ближнем Востоке Мохаммед Абдель Дайем. По его мнению, задержание граждан США, очевидно, является досадным недоразумением.

Напомним, в минувшую субботу западные СМИ сообщили, что иранские власти арестовали троих американских туристов, пересекших ирано-иракскую границу со стороны Ирака во время экскурсии в горах. Позднее власти Ирана заявили, что они допросили троих американских туристов — двоих мужчин и женщину. Уже известны их имена: Шейн Бауэр, Джошуа Фэттэл и Сара Шурд.

Как сообщалось, всего в Ираке находились четверо американцев. Прибыв из Турции в Курдистан, они провели ночь в местной гостинице Nirwan. Поскольку один из путешественников заболел, в горы на границе Ирака и Ирана отправились лишь трое людей, кторые впоследствии и были задержаны.

Сегодня Тегеран подтвердил факт задержания троих граждан США, а также сообщил о том, что они были допрошены.