Рубрики
Мировые новости

Президент Нигерии призывает расследовать убийство лидера исламистов и сотен мирных жителей

Сегодня, 4 августа, президент Нигерии Умару Муса Ярадуа распорядился провести тщательное расследование обстоятельств гибели лидера исламистов Мухаммеда Юсуфа, а также 700 простых нигерийцев.»Будет проведено общее расследование», — сказал глава государства в ответ на вопрос, касающийся смерти лидера исламистов, которого застрелили в тюрьме вскоре после ареста.

В свою очередь, в полиции уже заявили, что стражи порядка вели себя достойно и цивилизованно. Там отмечают, что лидер радикальной исламистской группировки Боко Харам был убит при попытке бегства. Между тем, правозащитники выразили сомнение относительно произошедшего. Они полагают, что в камере произошла казнь без суда.

Напомним, на прошлой неделе в результате столкновений боевиков-исламистов с полицией в трех нигерийских штатах Борно, Баучи и Йобе погибли около 700 человек.

Вооруженные силы страны в связи с этим начали операцию, в ходе которой ситуация была взята под контроль, а лидер повстанцев Мухаммед Юсуф был арестован.По материалам: РИА Новости, Би-би-си