Рубрики
Мировые новости

Медведев позвонил Обаме, чтобы поздравить с днем рождения и поговорить о делах

Сегодня, 4 августа, российский президент Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с главой Белого дома Бараком Обамой, в котором поздравил американского лидера с днем рождения.Лидеры двух государств обменялись теплыми приветствиями семьям друг друга, а также обсудили план контактов на различных уровнях на ближайшую перспективу.

В частности, президенты подтвердили намерение подготовить новое соглашение по СНВ (стратегическим наступательным вооружениям) к декабрю, когда истекает срок действия нынешнего Договора о сокращении СНВ.

«По вопросу о сроках разработки договоренностей на замену Договору об СНВ Медведев и Обама условились дать дополнительные указания экспертам активизировать работу с тем, чтобы выйти на содержательные решения к декабрю с.г», — сообщила пресс-служба Кремля.

Завершая разговор, Медведев и Обама договорились сохранять доверие между собой и своими администрациями.

Напомним, сегодня Бараку Обаме исполняется 48 лет. Это его первый день рождения, отмечаемый на посту президента США. Ранее сообщалось, что Обама намерен повести праздничный день в работе.По материалам: РИА Новости, Интерфакс