Рубрики
Мировые новости

В Иране уволили чиновников, ответственных за нарушения условий содержания задержанных

В Иране уволили чиновников, которые не следили за соблюдением прав задержанных в изоляционном центре в Кахризаке.По данным иранского информационного агентства Irna, которое, в свою очередь, ссылается на заявление Высшего совета национальной безопасности Ирана, все сотрудники изолятора, ответственные за нарушения условий содержания задержанных, уволены и вскоре предстанут перед судом.

Причиной решения о возбуждении дел в отношении сотрудников изолятора стал призыв аятоллы Хаменеи «оказать противодействие нарушителям прав граждан».

Ранее сообщалось о решении закрыть центр в Кахризаке из-за невыносимых условий пребывания в нем. По данным СМИ, там содержали людей, которые принимали участие в митингах протеста после президентских выборов.

Напомним, власти страны ранее пообещали пересмотреть дела всех задержанных в ходе проведения акций протеста. Кроме того, была учреждена специальная парламентская комиссия, которая будет заниматься расследованием.

  Тегеран-09

Как известно, президентские выборы в Иране прошли 12 июня. После объявления их результатов сторонники проигравшего лидера оппозиции Мир Хоссейна Мусави обвинили власти в фальсификациях и потребовали отменить официальные итоги голосования.

В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.